Лента последних материалов

Встреча с Главой Республики

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, принял участие во встрече временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия Владимиром Дмитриевичем Волковым с избирателями Темниковского района, которая состоялась в районном Центре культуры и досуга.

Фабрика форматов1

Зал был полон. Люди собрались, чтобы дать наказы своему избраннику – здесь и жилье для молодых специалистов и рабочие места и дороги. Не осталась в стороне и церковная общественность.

Фабрика форматов2

От имени прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова выступила Надежда Ивановна Зотова, которая напомнила всем собравшимся грустную историю разрушенного в годы безбожной власти красивейшего Спасо-Преображенского собора.

Фабрика форматов3

Кирпичный двухэтажный городской собор был построенный в 1700-1744 годах и имел восемь престолов. Внизу теплый Благовещенский храм с Никольским и Митрофаниевским приделами, вверху холодный Преображенский с Вознесенским и Воздвиженским приделами. В колокольне помещались приделы Казанской Богоматери и Феодора Тирона. Снесен красавец-собор в середине ХХ в.

Фабрика форматов4

Очень важная деталь: ныне прославленного в лике святых, адмирала флота Российского, Федора Федоровича Ушакова отпевали именно в Спасо-Преображенском соборе города Темникова.

Фабрика форматов5

Когда гроб с телом усопшего адмирала при большом стечении народа был вынесен на руках из города, его хотели положить на подводу, но народ продолжал нести его до самой Санаксарской обители, где и был погребен знаменитый флотоводец.

Фабрика форматов6

Накануне 200-летней годовщины кончины адмирала Федора Федоровича Ушакова, для развития православного туризма на Темниковской земле, необходимо восстановить все исторические места, связанные с именем прославленного флотоводца, в этом списке стоит и Спасо-Преображенский собор.

Темниковцы надеются в этом благом деле на помощь Главы Республики Мордовия.

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2