Лента последних материалов

Торжества в Саранске

1

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, принял участие в торжествах, посвященные годовщине канонизации и приуроченные к 200-летию со дня кончины русского флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова, проходивших в городе Саранске.

2

Их возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который вечером 4 августа совершил всенощное бдение в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре.

3

С утра 5 августа в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова началась Божественная литургия, которую провели Варсонофий, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии в сослужении с Зиновием, Митрополитом Саранским и Мордовским, архипастырями Русской православной церкви и духовенством Мордовской митрополии. По окончании службы духовенство и прихожане крестным ходом проследовали к памятнику Ушакову. Крестный ход двигался по живому коридору, образованному кадетами, казаками, молодежными активистами, жителями Саранска. Возле памятника выстроился почетный караул гвардейцев-преображенцев.

4

Перед памятником, у аналоя с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова управляющий делами Московской Патриархии Высокопреосвященнейший Варсонофий и Высокопреосвященнейший   Зиновий совершили молебен. 

5

После того, как было торжественно пропето многолетие всем присутствующим архиереям, нашей стране, всему воинству и народу ее, поющим, предстоящим и молящимся и всем православным христианам, к памятнику были возложены цветы от руководства Республики Мордовии, от Русской Православной Церкви, от Министерства обороны Российской Федерации.  В церемонии приняли участие исполняющий обязанности главы Мордовии Владимир Волков, председатель республиканского парламента Владимир Чибиркин, глава администрации Саранска Петр Тултаев. 

6

Затем на северном крыльце кафедрального собора к собравшимся обратились Владимир Волков, митрополит Варсонофий и митрополит Зиновий.  

7

8

Управляющий делами Московской Патриархии поздравил верующих с праздником от имени Святейшего Патриарха Кирилла. 

9

10

Высокопреосвященнейший Варсонофий передал участникам торжеств поздравления от патриарха русской Православной церкви Кирилла и высказал уверенность, что Ушаковские празднования станут для Мордовии традиционными. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий подарил Владимиру Волкову икону святого праведного воина Феодора Ушакова.

11

12

13

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2