Лента последних материалов

Во Успении мира не оставила еси…

“В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша” – сегодня эти слова очень часто звучали на всенощном бдении в Успенском храме кафедрального города Темникова. 

Фабрика форматов1

На малой вечерне настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, с умиленным сердцем и со слезами на глазах, читал Акафист Успения Божией Матери.

Успение – потому что Она как бы уснула, не умерла. Слово “умерла” не может быть применимо к Той, Которая была Матерью Источника жизни, Матерью Сына Божия.

Фабрика форматов2

Нельзя применить здесь и слово “кончина” в смысле конца, кончины земной жизни, потому что “в Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице”. Она – мир не оставила, а если не оставила, значит, Ее жизнь на земле не кончилась. Это непостижимо, но это так. То, что сказал Ее Предвечный Сын, исполнилось в Ней в высшей степени: Кто верует в Меня, не узрит смерти вовек.

И множество икон, явленных Ею здесь, на земле, имеют наименованием именно выражение этой любви неизреченной: “Заступница усердная рода христианского”, “Всех скорбящих Радость”, “Взыскание погибших”, “Споручница грешных”, “Нечаянная Радость”, “Милующая”, “Спасение утопающих”, “Утоление в печалех”.

Фабрика форматов3

И праздник Ее Успения несет в себе какую-то особую печать тишины, любви, печали, которая светится. Светилен этого праздника – песнопение, которое поется в конце канона, – своим напевом, своим содержанием венчает весь канон, выражает особую тишину, особый покой. Тот покой, о котором Господь Иисус Христос сказал: Научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим.

В этот день и в природе все успокаивается, и земля приносит свои плоды, и душа человека пребывает в покое и радости. И нужно стараться из года в год, от праздника к празднику сохранять это состояние души, которое дается нам этим светлым, радостным днем.

Фабрика форматов4

Будем чаще обращаться к Матери Божией, Которая мира не оставила, и настолько милосердна Она, Заступница наша, что, по преданию святых отцев, последнее предстательство за нас, которое будет на Страшном суде, – это предстательство Матери Божией.

В сам Праздник, к великой радости наших прихожан, будет две Божественные Литургии в Успенском и больничном храмах.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2