Возведение иконостаса в Барашевском храме.

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил строящийся храм в селе Барашево.

Фабрика форматов1

В красивом величественном храме в настоящее время возводится иконостас, который в скором времени украсится иконами.

В православном храме нет ни одной вещи или действия, которые бы не несли смысловую духовную нагрузку, в  том числе и иконостас

Фабрика форматов3

Обычно между алтарем и средней частью храма возводится специальная стена, украшенная иконами. Она называется «иконостасом». Слово греческое, составное, образованное от слов «икона» и «стоять». Данная перегородка возведена, как иные неправильно думают, не для того, чтобы не было видно, чем батюшка занимался в алтаре. Конечно, нет. Иконостас имеет вполне определенную богослужебную и духовную нагрузку.

Он символизирует собой мир святых и Ангелов – Царствие Небесное, еще недоступное нам. Это то место и состояние души, к которому нам нужно стремиться. Царствие Небесное для нас – живущих на земле – еще отделено и недоступно. Но всякий православный христианин обязан к нему идти и стремиться с помощью тех спасительных средств, которые нам предлагает Церковь и Ее Глава – Христос.

И мы верим, что однажды милосердный Господь откроет нам двери в рай и введет в него, как любящий Свое дитя Отец…

Помоги нам Господи!