Лента последних материалов

Торжественный день

Красноподгорной школе Краснослободского района присвоено имя Героя Социалистического труда П.М.Волкова

DSC 0452

1 сентября в Красноподгорной школе отмечали двойной праздник - День знаний и открытие памятной доски о присвоении школе имени Героя Социалистического труда П.М.Волкова. На праздник были приглашены именитые гости: первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров, глава района Ю.В.Медянкин, сыновья П.М.Волкова – М.П. и Н.П.Волковы, внук подполковник МЧС И.В.Волков и другие.

DSC 0455

Открывая торжественную линейку, директор школы Н.В.Сидорова, наряду с поздравлениями и пожеланиями успехов в учебе, отметила, что этот день навсегда войдет в историю школы. Она наградила учеников Похвальными листами «За отличные успехи в учении».

Трудовая биография Героя Социалистического труда П.М.Волкова – яркий пример полной самоотдачи, преданности своему делу. Находясь на посту председателя колхоза «Свободный труд» более трех десятков лет, Павел Михайлович вывел его в число лучших сельских предприятий нашей республики. Имя его и достижения должны стать образцом для всего коллектива школы, а достойными этого образа ее сделают только успехи в учебе. Об этом говорили в своих выступлениях на празднике В.Н.Сидоров и Ю.В.Медянкин.

DSC 0463

Передав праздничные приветствия в Днем знаний от наших именитых земляков врио Главы РМ В.Д.Волкова и Председателя Правительства РМ В.Ф.Сушкова, они пожелали ребятам новых творческих успехов, постоянно совершенствоваться и повышать интеллектуальный уровень. Благо, что все условия для этого в школе есть. И чтобы ученики развивали свои умственные способности, они подарили им пять шахматных комплектов.

Сейчас в Красноподгорной школе обучается 121 ученик, из них 11 первоклассник. А на подходе еще сорок детей дошкольного возраста, так что у школы есть перспектива развития. Коллектив школы давно уже входит в число лучших образовательных учреждений района. Об этом свидетельствуют победы учеников на предметных олимпиадах, конкурсах различного уровня. Не останавливаться на достигнутом, а продолжать и в дальнейшем эти добрые традиции успехов в учебе – с таким пожеланиями обратился к героям праздника, начальник районного управления образованием А.М.Масеев. Он также вручил школе подарки от министерства образования РМ.

DSC 0480

Свои пожелания добра, хороших оценок и, конечно же, крепкого здоровья высказали в своих выступлениях благочинный приходов Краснослободского района, настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери протоиерей Алексей Святкин и глава Чукальского сельского поселения Т.П.Матюшкина. Председатель СХАП «Свободный труд» В.М.Настюшкин вручил подарки ученикам, которые в летние каникулы трудились в сельхозартели.

И вот настал торжественный момент открытия памятной доски с именем Героя Социалистического труда П.М.Волкова. Право ее открытия было предоставлено сыновьям П.М.Волкова, Михаилу Павловичу и Николаю Павловичу, и внуку Игорю Владимировичу. М.П.Волков сказал, что очень тронут торжественной минутой и выражает глубокую благодарность всем, кто участвовал в присвоении школе имени его отца.

DSC 0523

Завершилась торжественная линейка традиционно первым звонком, право которого было предоставлено ученице 11 класса И.Чижановой и ученику 1 класса А.Бурмыкину. С новым учебным годом!

*  *  *

После линейки гости были приглашены в школу, где состоялся показ видеофильма «Имя героя – школе», посвященного жизни и деятельности Героя Социалистического труда П.М.Волкова. После фильма с теплыми и добрыми воспоминаниями об отце выступили его сыновья и внук. А Михаил Павлович передал в дар музею школы сумку первоклассника, чудом сохранившуюся в каменном амбаре во время пожара в конце 50-х годов, когда сгорела большая часть домов д.Красная Подгора. Финишную черту под воспоминаниями о П.М.Волкове подвел глава района Ю.В.Медянкин. Он сказал, что такие люди, как Павел Михайлович Волков, были и будут для современных руководителей примером работоспособности, требования строгой дисциплины к себе и подчиненным.

В заключение для гостей была проведена интересная экскурсия по экспозициям школьного музея.

Юрий ТЯБИН. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2