Лента последних материалов

В Успенском храме Владимирская

У прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова – «Владимирская».

Фабрика форматов1

Владимирская икона Божией Матери написана, по церковному Преданию, евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произ­несла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Фабрика форматов3

Владимирской иконе Пресвятой Богородицы празднования бы​вают несколько раз в году. Наи​более торжественное празднование совершается в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву. В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан достиг пределов Рязанских, взял город Елец и, направ​ляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Ва​силий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он усердно молился святителям Московским Петру и Алексию и преподобному Сергию об избавлении отечества и на​писал митрополиту Московскому, святителю Киприану, чтобы на​ступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о по​миловании и покаянию. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Бесчислен​ное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: «Матерь Божия, спаси землю Русскую». В тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамер​лан дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась величавая Жена. Она по​велела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Знающие ответили, что сияю​щая Жена есть Матерь Божия, великая защитница христиан. Тогда Тамерлан дал приказ полкам идти обратно. В память чудесного из​бавления Русской земли от Тамерлана, на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь и было установлено всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Божией Матери. Пред Владимирской иконой Матери Божией совершились важнейшие события русской церков​ной истории: избрание и поставление святителя Ионы, предстоя​теля автокефальной Русской Церкви; святителя Иова — первого патриарха Московского и всея Руси; святейшего патриарха Тихона.

Фабрика форматов4

Прославляя Царицу Небесную за да​рованную нам великую святыню — чудотворную икону Владимир​скую, будем верными чадами Святой Православной Церкви, будем усердно чтить Ее святую икону и молиться Ей, тогда никакая печаль мира сего не сможет нарушить мир и покой нашей души, никакая грусть не в состоянии будет лишить нас небесной радости.

Фабрика форматов5

Пресвятая Богородица, помогай нам!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2