Лента последних материалов

Быстрее! Выше! Сильнее! В борьбе за призы Главы РМ

В 14-й раз район встречал республиканские соревнования по легкой атлетике на призы Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова. Участников турнира, как всегда, было немало – около пятисот и разного возраста – от первоклашек до убеленных сединами ветеранов спорта старше 70. Побороться с хозяевами состязаний приехали лучшие ходоки многих районов республики и г.Саранска, которые занимаются в СШОР по легкой атлетике и её филиалах. В программу турнира входили состязания и по бегу, и по спортивной ходьбе. Естественно, такую большую армию спортсменов, которые “выясняли отношения” в течение пяти часов, мог вместить в районе только стадион спортивного комплекса им. П. Болотникова, где и бегунам, и ходокам, и многочисленным болельщикам было где развернуться. Здесь все было предусмотрено, чтоб спортсмены чувствовали себя комфортно и безопасно: работал буфет, дежурила “скорая помощь”, за порядком наблюдали сотрудники полиции.

IMG 3737

Республиканские соревнования на призы Главы РМ В.Д. Волкова, проведение которых осуществляется администрацией района совместно с ГАУ РМ “СШОР по легкой атлетике” и которые входят в календарный план мероприятий республики, утвержденных приказом минспорта и федерации легкой атлетики РМ, способствуют  пропаганде физкультуры, спорта и здорового образа жизни, популяризации королевы спорта – легкой атлетики, подготовке спортивного резерва сборной команды Мордовии, а для краснослободчан – еще и проявлению чувств патриотизма и гордости за родной край, который благодаря стараниям нашего именитого земляка становится краше и процветает. На это обращали внимание, приветствуя участников турнира, глава района Ю.В. Медянкин, заместитель директора СШОР по легкой атлетике, спортсменка с  мировым именем О.Н. Каниськина, благочинный церквей района протоиерей  Алексей Святкин и другие официальные лица. Звучал Гимн России. Был поднят российский флаг. Команды строевым шагом красиво прошагали по стадиону. Настроения прибавили малышки-гимнастки детсада “Сказка” с халахупами. Зрелище впечатляло!

IMG 3738

А потом начались состязания. Первыми на беговую дорожку вышли самые юные – школьники 2007 года рождения и младше. Сначала – девочки, потом – мальчики, их дистанция была самой короткой – 400 метров. Из спринтеров нашего района в призеры личного зачета попали ученица Красноподгорной школы Вероника Пивоварова, ставшая победительницей забега среди девочек, и двое представителей команды многопрофильного лицея – Кристина Рункова и Рафаил Кутуев, которые заняли третьи места.

IMG 3748

На 800-метровке наши спортсмены 2005-2006 годов рождения, к сожалению, остались без наград. Здесь первенствовали лямбирцы и торбеевцы. Среди бегунов 2003-2004 годов рождения на 1500-метровой дистанции самыми быстроногими были также лямбирцы, а еще атюрьевцы. Но нашим девочкам удалось занять вторую и третью строчку личного зачета: Наталья Чабанова из Мордовскопаркинской школы стала второй, Алена Никишкина из Красноподгорной СОШ – третьей. А вот мальчики остались за пределами тройки сильнейших. Интересно  развивалась борьба на самой длинной дистанции на 3000-метровке среди атлетов 2001-2002 годов рождения. Ну и тут удача была на стороне лямбирцев, атюрьевцев и темниковцев, они и вошли в тройки призеров. Зато в группе юниоров 2000 года рождения и старше наши Елена Аникина из Новокарьгинской школы и Дмитрий Шишканов из ДЮСШ в забегах на 3000 метров заняли соответственно второе и третье места.

Весомом вкладом в копилку команды хозяев стали призовые места наших ветеранов спорта. Так, на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Нина Алешкина (лицей, среди тех, кому за 70), Ольга Болтунова (лицей, среди 50-59-летних), Сергей Негоднов (Красноподгорная СОШ, среди 30-39-летних). Вторые места заняли Виктор Масеев (СОШ №1, среди 60-69-летних), на равных сражавшийся с заслуженным тренером России Геннадием Нижегородовым, папой олимпийского призера-ходока, Алексей Панин (с.Гумны, среди 50-59-летних), Тамара Волкова (служба занятости населения, среди 40-49-летних), Юрий Кудров (ДЮСШ, среди 40-49-летних), Ольга Еськина (лицей, среди 30-39-летних), третье место у Елены Шестопаловой (Гуменская СОШ, среди 30-39-летних).

– Я довольна тем что приняла участие в столь престижных состязаниях. Чувствую себя после трехкилометровой пробежки прекрасно. Такой заряд бодрости и энергии! – говорила после финиша Тамара Волкова. И не удивительно, ведь она, каждый вечер – на стадионе. Увлечена бегом, а зимой – лыжами.

IMG 3757

Финишировали бегуны – на старт вышли ходоки. Их программа состояла из дистанций на 1000, 2000 и 3000 метров. Открыли её спортсменки 2007 года рождения и младше. И тут, как и год, и два назад, повезло нашей Веронике Пивоваровой, воспитаннице тренера Красноподгорной школы А.Ф. Малова. В этот день она была второй. Также отличились другие ходоки из Красной Подгоры. 2000-метровую дистанцию среди ребят 2005-2006 года рождения Дмитрий Ярмин закончил вторым, а Роман Козин – третьим.

IMG 3768

Все призеры были награждены медалями, грамотами и денежными призами. Кроме пьедестала почета, на который поднялись призеры личного первенства, в каждом забеге определялись еще тройки сильнейших из представителей только нашего района, которые также одаривались призами. Чаще всего на районный пьедестал поднимались представители лицея, Красноподгорной и первой городской школ. В таком порядке они и стали призерами командного зачета среди школ. А призеры среди средних специальных учебных заведений выглядели так: первое место заняла команда медицинского колледжа, второе – команда аграрного техникума. Промтехникум на сей раз своих легкоатлетов на турнир не выставил. Перевелись спортсмены, что ли? А жаль. Команды получили кубки и главные призы турнира. Легкоатлетические соревнования на призы Главы РМ в новом учебном году стали первым турниром. Они принесли нашим спортсменам немало побед. А раз старт прошел удачно, значит, и год спортивный будет успешным.

Нина МАВРИНА.  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2