Лента последних материалов

Больничный храм - лечебница душ

2013-04-19-356

Сегодня все чаще в лечебных учреждениях открываются больничные храмы. В скорбях и болезнях мы чаще задумываемся о вечном, о духовном. Вдали от мирской суеты, от повседневных забот, от привычного окружения, больше ощущая одиночество, ищешь какую-то опору, смысл всего происходящего. Отрадно будет верующему православному христианину увидеть, что в больнице, где он оказался, есть храм. Но и для человека, может быть, далекого от церковной жизни, храм - возможность обратиться за помощью к Богу, найти утешение в своих страданиях, сделать первые шаги на пути к вере.

Больничный храм - это и возможность помолиться о здравии болящего его родным и близким, которым тоже приходится нелегко переживать эти испытания, ощущая свою беспомощность облегчить страдания близкого человека. Среди наших прихожан есть и жители города и пациенты больницы. Та часть прихода, которую составляют больные, постоянно меняется: одни поступают на лечение, другие выписываются. Сколько людей прошло за все это время! Храм у нас маленький, все видны как на ладони. Обнаженная боль, отчаянная надежда на лицах одних, растерянность, недоумение владеют другими… Оказавшись в больнице, люди выпадают из круга своих обычных забот, бесконечной беготни по делам, привычных развлечений — наступает время вглядеться в себя и вспомнить о Боге. Для многих это единственный шанс приобщиться к жизни Церкви, ведь сюда попадают в основном жители сел и деревень, где, возможно, никогда не было ни храма, ни часовни. Люди переступают порог храма, неловко ставят свечи, а потом уходят… или остаются.

2013-05-13-016

Пастырское служение в больничном храме, как и его приходская жизнь, тоже имеет свои особенности. Настоятель Успенской церкви протоиерей Иоанн Сёмин, игумен Афанасий и иерей Геннадий, которые служат по понедельникам в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, говорят, что основная сложность для священника, служащего при больнице,— это постоянная смена прихожан. Невозможно бывает оценить, насколько глубоко укоренилось в сердце того или иного человека сказанное ему на исповеди или в проповеди слово. Невозможно бывает оградить его и от тех опасностей, которые встретятся при становлении и формировании его жизни в Церкви. С каким количеством заблуждений, суеверий и непониманий приходится здесь столкнуться священнику! Но для того, чтобы дать человеку ответы на волнующие его вопросы, у священника порой бывает лишь одна исповедь, или одна беседа, или одна проповедь.

2013-06-24-472

2013-08-09-521

Существование храма при больнице дает шанс открыть людям правильное понимание ниспосланной каждому из них болезни, ее христианское осознание.Время показало, что храм в больнице очень нужен людям. Духовная поддержка необходима страждущим, им важны беседы, советы, утешения, молитвы, вера в Бога. Священнику приходится, иногда довольно болезненно, разрушать многочисленные иллюзии, напоминать человеку о смерти, которой никто не может избежать. Это необходимо, чтобы убедить его обратиться, наконец, мысленным взором внутрь себя, увериться в безграничной любви Господа, Который не дает человеку духовно погибнуть в его благополучии и хочет через ниспослание болезни достучаться до сердца. Ведь когда просим исцеления, мы должны понимать, для чего. Для продолжения беспечной жизни, где Бог забыт и не нужен нам, или для обретения сил и крепости в деле служения ближним, в деле приготовления себя к вечности с Богом? Болезнь, как некая критическая точка, заставляет искать правильный вектор дальнейшего движения по жизни, и в этом как раз может помочь больничный храм.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2