Лента последних материалов

Посещение больных

 
Благочинный приходов Ельниковского муниципального района иерей Дмитрий Алексеев посетил Ельниковскую ЦРБ полеативное отделение.
 
IMG 7152 10 11 16 12 17
 
Батюшка исповедовал и причастил Святых Христовых тайн, так же отслужил водосвятный молебен, на который пришли люди и которые по причине той или иной болезни не в состоянии прийти в храм и причастится и помолится .

    Священник пообщался с больными, каждого выслушал, дал духовный совет. Мы не знаем, какой будет наша старость, но будем помнить слова Господа: “Какой мерой мерите, такою же отмерится и вам” (Лук.6:38).

IMG 7153 10 11 16 12 17

В христианской традиции грех понимается как болезнь, а Исповедь — как исцеление. Духовная врачебница — это Церковь, а Врач — Сам Господь, действующий через священника».

Православная Церковь, освящая и укрепляя нас таинствами и молитвами в продолжение всей нашей жизни, не меньшее попечение прилагает о нас и тогда, когда мы подвергаемся различного рода тяжелым болезням и недугам или стоим уже у врат вечной жизни. С древнейших времен церковными правилами определено, чтобы никто из отходящих из этой жизни не был лишен причащения Святых Таин как последнего и важнейшего напутствия.

IMG 7154 10 11 16 12 17

Поэтому больных, которые не могут прийти в храм для причащения, Церковь позволяет причащать Святых Таин на дому, и даже после вкушения пищи, чтобы кто не умер без причастия. В Требнике помещен «чин, егда случится вскоре вельми больному дати причастие» .

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2