Лента последних материалов

Забота о пасомых

 
В жизни человека наступает последний период, после которого он должен встретиться с Богом. И в этот период ему очень важно не быть одному.
 
DSC03516
 
В воспоминаниях митрополита Антония Сурожского есть замечательный рассказ. Он, подойдя к постели умирающего солдата, которому было 25 лет, спросил: «Почему ты такой грустный?» На что тот ответил ему: «Я понимаю, что я умираю, и мне так жалко всего того, что остается здесь! Остаются мои родные, близкие, дом, где я родился и вырос. И теперь я один». На что митрополит ему сказал: «Ты не один! Я всю эту ночь буду сидеть с тобой. Если ты почувствуешь, что засыпаешь, сжимай мою руку сильнее. Сначала будешь рассказывать ты, потом буду говорить я». Так оно и получилось. Человек ушел в вечность, но он ушел не один.
 
Самое главное — чтобы в этот период жизни человек не оставался один!Не надо многого. Каждый где-то живет, каждый живет в каком-то доме, в каком-то подъезде, каждый живет в каком-то дворе. Хотя бы там вы можете что-то изменить. Менять надо уже сегодня. Нельзя думать о том, как это сделать через год, через десять лет, потом и сразу для многих. Для многих это будет делать государство. Но каждый может сделать для каждого. И относиться надо к другим людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Главная проблема пожилых людей — это одиночество, и решение этой проблемы зависит не от государства, а от каждого из нас.
 
 Священник Алексей Тулин  настоятель Свято-Никольского храма с.Кишалы Атюрьевского благочиния посетил почтенную прихожанку Марию Вяшкину.
 
Несмотря на свой почтенный возраст, она посещает службы и может немного за собой ухаживать.
 
Самое главное пожилому человеку оказывается внимание и уважение. Старшее поколение не разбирается в мобильных телефонах, не умеет пользоваться интернетом, но они  - наши отцы и матери, дедушки и бабушки. И они достойны уважения по другим критериям. В истории нашей страны довольно примеров отрицания прошлого. Мы уже не один раз разрушали старый мир, собираясь создавать новый. И каков результат? Может, пора задуматься, возможно ли построить добротный дом без крепкого фундамента?  Если в наших сердцах появиться чуть больше уважения к пожилым людям, то и наша жизнь станет несколько легче. Ведь когда чувствуешь поддержку поколений, воспринимать действительность и двигаться вперед становится проще.Уважение к молодому — долг, уважение к старшему — обязанность. 
 
Уважай старого, тебе тоже быть старым. 
Господа старики - первейшие казаки (старшим - уважение и почёт) 
Будешь почитать отца и мать, узнаешь почет от своего сына. 
Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших. 
Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2