Лента последних материалов

Иверская Икона.

Различные бывают праздники в Церкви Православной. Но с особой теплотой, с особым участием души и сердечных чувств прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова празднуют праздники, посвящённые Божией Матери или явлениям и чудотворениям Её всечестных икон. Слава Царицы Небесной и Её прославление утверждено на основе Священного Писания и было предсказано ещё в Ветхом Завете. Ещё Давид Псалмопевец сказал в псалмах: «Предста Царица одесную Тебе, в ризах позлащенных одеяна преиспещрена. …Приведутся Царю девы вслед Ея, искренния Ея приведутся Тебе». И пророчествуя о воскресении Господнем, он пророчествовал Успение и Воскресение Божией Матери: «Воскресни, Господи, в покой Твой, Ты и кивот святыни Твоея», прообразуя под киотом Саму Царицу Небесную, Которая стала киотом Божества, соткавши из Своей Пречистой Плоти плоть Сыну Божию, Второй Ипостаси Святой Троицы неизреченным действием Божественным при Его воплощении.

Фабрика форматов1

Вот и в сегодняшний день телесными очима зрим перед собой икону Божией Матери, а духовными мы должны зреть, что Божия Матерь ходит между нами. Мимо кого-то просто проходит, мимо кого-то, укоризненно качая головой, а кому-то и златницы духовные раздаёт, а кому-то из нас, может, готовит и воздаяние в Вечности ― высокое званию человеческому, званию раба Божия, званию чада Божия, чада Божией Матери ― вечное нескончаемое бытие в Царстве Сына Своего и Бога Христа Спасителя.

Фабрика форматов2

Празднуем мы в честь святой иконы Божией Матери Иверской, которая сначала была в доме одной благочестивой вдовы в Никее в IX веке, в годы гонения на святые иконы при императоре Феофиле. Не будучи в состоянии спасти святую икону от поругания, вдова пустила ее в море, икона же чудесно направилась к святой горе Афонской, которую уже ранее Божия Матерь избрала земным уделом Своим вместе с Иверией, послав в последнюю страну святую равноапостольную деву Нину, просветительницу Иверии. Афонские иноки видели огненный столп, возвышавшийся над святою иконою, но не могли достигнуть ее. Тогда по особому откровению один инок Иверского монастыря Гавриил пошел по водам моря и взял на руки святую икону, внес ее в храм Иверского монастыря, но на другой день она была найдена над вратами монастыря, где избрала Божия Матерь место пребывания Своего.

Фабрика форматов3

Так будем и мы, опаляемые зноем страстей житейских или плавая по морю житейскому, шествуя в «пустыне страстей», чаще воспринимать благодатное осенение от иконы Божией Матери, как бы Израиль от столпа огненного в пустыне; это осенение охранит нас от многих погибельных заблуждений жизни. И хотя сердце наше часто жестоко для Бога и непокорно Ему, как сердце ветхозаветного Израиля, но все же «рукою крепкою» и нас благая Вратарница может отвести от многих путей погибели и приблизить к раю, как Израиля приближала ведущая его десница Божия к земле обетованной. Только бы совсем не удаляться нам от Бога и Его Пречистой Матери своим вечным добровольным уклонением на пути своего развращенного сердца и, когда услышим призывающий к Себе нас глас Его, зов благой Вратарницы, двери райские нам отверзающей, не ожесточиться, подобно Израилю, в дни искушения в пустыне, а чрез то не лишиться вшествия в землю обетованную, то есть рай, за непокорность.

Фабрика форматов4

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2