Лента последних материалов

Казанская.

4 ноября 2017 года. Что это за день?

Фабрика форматов1

В 2009 году в канун 4 ноября и Дня народного единства в 46 регионах России социологи провели опрос: «Что за праздник отмечается в России 4 ноября?» Три года назад более 30 % опрошенных затруднились с ответом. 45 % ответили, что будут отмечать День народного единства, а 6 % сказали, что 4 ноября — это день Казанской иконы Божией Матери. Чуть более 10 % населения считают, что в ноябре страна отмечает годовщину Октябрьской революции.

Фабрика форматов3

Для прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова ответ очевиден – 4 ноября праздник Казанской Иконы Божией Матери!

Притецем, людие, к тихому сему и доброму при​станищу и покрову Девы. Ускорим на молитву и потщимся на Покаяние: источает бо нам неоскудева​ющую милость Пречистой Богородицы, предваряет на помощь и избавляет от всяких бед и зол благо​нравныя и богобоящиеся рабы Своя.

Святой Ди​митрий Ростовский говорит в Слове на этот Празд​ник о богонравных и богобоязненных христианах: «Ужаснись, человек неблагонравный и небогобоящийся». Услышишь сие Слово о том, что только благонравным и боящимся Бога помогает Божия Матерь и избавляет их от великих бед и зол, а раз​вратным и отринувшим страх Божий от сердца не соизволяет помогать, — и подумаешь — что в этом удивительного?! Ужели мать начнет благотворить тем, кто является врагом Ее Сына? Нет, она скорее про​гневается на них, видя их, вторично распинающих грехами Ее Сына и ругающихся над Ним беззако​ниями своими. Ибо и ныне всякий человек — хри​стианин по имени лишь, но проходящий нечистое житие и в греховных сквернах, как бы в болоте ва​ляющийся и о покаянии не думающий, — вторично распинает в себе Божия Сына, ругается же над Ним в членах тела своего, искупленных Кровию Христовою, когда, взяв тело, созданное Христом, делает его те​лом блудника. Может ли такой быть милым Пречис​той Матери Христовой? В самом деле, какая мать может любить убийцу своего сына? Чего же и ты, о человек грешный и ожесточенный в своем сердце, чего же ты надеешься получить от Матери Божией, Кото​рой Сына во все дни и ночи греховными делами своими печалишь, телом своим бесче​стишь и только имя христианина носишь на себе, а делами являешься хуже язычника!..

Фабрика форматов4

Нынешний праздник напоминает нам о том, что Богородица есть Заступница наша, что Она за всех молится и творит спасение всем, прибегающим под державный Ее покров. Поэтому как же нам не прославлять Ее за этот покров, за эту постоянную и усердную помощь нам, многогрешным, как не радоваться этому заступлению перед Сыном Ее и Отцом Небесным! Матерь Божия всегда около нас, Она не столько пребывает на небе, сколько на земле. Насколько нежная материнская любовь всегда своим теплом согревает сердца детей, настолько же, и еще в большей степени, любовь Матери Божией простирается на род христианский, готовая всегда утешить, помочь и спасти от всякого зла и лютого обстояния. В мире много скорбей, и кто же от них нас избавит, как не Преблагословенная Царица Небесная?! Она и избавляет нас невидимо, а иногда видимо, о чем свидетельствуют многие примеры в истории христианской Церкви. Но чтобы действительно всегда быть достойными небесного покровительства и помощи Владычицы нашей, нам необходимо стараться сохранять в своем сердце любовь к Ней и подражать Ее чистому, богобоязненному житию.

Фабрика форматов5

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2