Лента последних материалов

Сельским школьникам в Мордовии подарили самолет

Спортивный и хореографический классы, кружки краеведения и бисероплетения, кукольный театр, вокально-инструментальный ансамбль, видеостудия, клуб юных авиаторов... Все эти секции работают не в большом городском Дворце культуры, а в тихой «глубинке» - селе Дракино Торбеевского района. Пожалуй, только там у ребят есть свой собственный самолет, и только там каждое лето школьники отдыхают в «богатырском» лагере! Большая работа с детьми и подростками села Дракино организована в духовно-просветительском центре при Покровском мужском монастыре.

samolet

Из руин

Духовно - просветительский центр в Дракино - современное двухэтажное здание рядом со старинным храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Красивый фасад, внутри - домашний уют. Даже не верится, что 17 лет назад это строение стояло без окон, без дверей - сталинградские развалины, да и только.

- До революции на этом месте были храмы, церковное кладбище, а в советское время здесь построили завод по производству уличных светильников, - рассказывает благочинный Покровского мужского монастыря, руководитель епархиального духовно-просветительского центра игумен Амфилохий. - В 1990 годы завод закрылся, и его административный корпус был сильно разрушен. В 2000 г. мы выкупили у банкротного комитета практически развалины корпуса. Здесь был полный хаос. От здания остались только стены и перекрытия: не было ни полов, ни оконных рам.

shar foto iz vk

За восстановление корпуса монастырь смог взяться только в 2011 г. Большую работу провели быстро: весной начали капитальный ремонт, зимой в здании уже шли занятия.

- Ремонтировали всем миром, - вспоминает отец Амфилохий. - Помогали меценаты, наши друзья, родственники, одноклассники, жители села. Вместе - осилили! Теперь наш центр - координационная площадка всех воскресных школ Краснослободской епархии. Мы обучаем их педагогов, составляем учебную программу для воскресных школ. Разработанные нами дополнительные общеразвивающие программы (по основам православной культуры) для первого-третьего классов рекомендованы Министерством образования РМ для занятий и в обычных школах (при условии согласия родителей).

Богатыри

Учеников у отца Амфилохия и его коллег-преподавателей хватает. Сравните: в общеобразовательной школе села Дракино занимаются 95 детей. Из них 72 ребенка (ученики со второго по восьмой классы) посещают воскресную школу и организованные при ней секции. Вместе с детьми основы православной веры изучают 35 взрослых сельчан.

- Село у нас интересное, - говорит священник. - Недаром когда-то его назвали Дракино. Здесь сложились своя культура, свой быт, свои особенные характеры. Есть и проблемы. Но мы учим детей радоваться тому положительному, что есть в нашей жизни. Организуем для них паломнические поездки, походы с палатками и прочей романтикой, летние «богатырские» - спортивно-патриоти-ческие лагеря. Детям это нравится, особенно «Зарница». Летом в «богатырском» лагере они готовы играть в нее хоть каждый вечер.

Этим летом ученики школы даже поднимались в небо на спортивном шаре (аэростат привезли в село друзья монастыря). Только представьте эмоции учеников, впервые увидевших такое чудо, словно сошедшее со страниц романа Жюля Верна!

А еще у епархиального духовно-просветительского центра есть свой, персональный самолет. АН-2 оптимистичного желтого цвета «припаркован» рядом с церковью и учебным корпусом монастыря. За символическую плату подержанный «лайнер» монастырю уступил один саратовский летчик. Рабочего винта и мотора на самолете нет. Но на нем все равно можно «полетать»: летом в кабину АН-2 ставят процессор, два монитора - и, сев в кресло пилота, дети пусть виртуально, но пробуют себя в роли летчика, закладывая смоделированные на компьютере виражи.

Открыты для добрых дел

Среди родителей и «светских» учителей не утихают споры: нужно ли детям дополнительное церковное образование? Лучший аргумент в этих дискуссиях - явные перемены в характерах даже «трудных» подростков, которые посещали воскресные школы и связанные с ними секции.

- Цель воскресной школы - не повышение эрудиции, а преображение личности, - говорит отец Амфилохий. - Я могу привести факт: если раньше на учете в детской комнате милиции стояло с десяток дракинских детей, то сейчас на учете гораздо меньше детей. Наши занятия в секциях, наш летний отдых пропитаны духом доброты и взаимной поддержки. Старшие ученики опекают младших.

- Работа воскресной школы - большое подспорье для обычных учителей, - говорит педагог воскресной школы, в прошлом завуч Дракинской сельской школы Вера Дмитриевна Царакаева. - Раньше дети после учебы были предоставлены сами себе, слонялись по улице, не зная, куда себя деть. Теперь наши школьники стали спокойнее и серьезнее.

Вместе с игуменом Амфилохием мы обходим духовно-просветительский центр: светлые классы для занятий, хореографический зал с зеркалами и балетным станком - для девочек. У мальчишек - свое царство: большой спортзал с теннисным столом, шведской стенкой, матами для занятий самбо и дзюдо, с универсальным силовым тренажером. А в небольшом музее, который разместился в одном из учебных классов, - штык мосинской винтовки, позвонок кита (!), гермошлем и другие детали снаряжения военного летчика. И все это дети могут потрогать своими руками, буквально прикасаясь к истории.

- В нашем селе растут хорошие дети, - говорит отец Амфилохий. - Дракино - «боевое» название, но тут всегда умели постоять и за свою веру. Например, в советское время сельский храм Покрова Пресвятой Богородицы закрывался несколько раз. И вот в 1978 г. местные жители целой делегацией, в национальной мордовской (шокшанской) одежде поехали в Москву: просить за свою церковь. Они добились приема у председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина. Особым указом церковь в Дракине была открыта, и с тех пор уже не прекращала работы. Так и сердца сельских детей всегда открыты для добрых дел.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2