Лента последних материалов

Память мученика Димитрия Солунского в селе Старый Ковыляй

ВМЧД

8 ноября 2017 года по благословению Его Преосвящентва, Преосвященнейшего Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Старый Ковыляй Темниковского благочиния почтили память святого великомученика Димитрия Солунского.

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. Почитание святого Димитрия Солунского на Руси началось сразу после Крещения. Хотя есть версии, что наши предки-славяне знали великомученика задолго до этого события — еще в дохристианскую эпоху. Сейчас сложно проверить объективность этой версии, по крайней мере, достоверно известно, что к середине XI, началу XII века в Киевской Руси Димитрий Солунский уже был в числе любимейших в народе угодников Божиих. Святому великомученику молились люди в самых разных ситуациях, неурядицах и трудностях. С особой верою к нему притекало воинство — перед сражениями и битвами. Почитание святого на Руси было настолько велико и искренне, что даже в сказаниях и былинах он упоминается как русский. Впрочем, на родине Димитрия Солунского — Фессалоникийском полуострове, часто селились и язычники-славяне, поэтому есть мнение, что святой по происхождению был славянином.

В селах Мордовии особо почитают память святого великомученика Димитрия Солунского как защитника православной веры, за мужество в защите своей области, за милость к ближним, за подвиг мученичества, которым он свидетельствовал о Христе до смерти.

В этот день жители села Старый Ковыляй собрались в сельском храме для прославления святого. Была отслужена торжественная Божественная литургия, а после состоялось чествование великомученика Димитрия. Примечателен этот день и тем, что настоятелю храма иеромонаху Серафиму (Жданову) исполнилось 44 года.

Поздравить дорогого сердцу батюшку спешили благодарные прихожане храма , а также прибыли духовные чада с разных областей.

Отец Серафим, как он сказал, не отмечает свой день рожденья, ибо по словам его наставника Архиепископа Филарета (Карагодина): «Монахи не отмечают свой день рожденья». Батюшка стремился возблагодарить Господа и святого великомученика Димитрия, память которго Церковь вспоминает в этот день, служением Божественной службы и приобщеним Св. Христовых Таин с молитвой о родителях.

Однако, прихожане решили поздравить своего любимого наставника с днем его рождения. Прозвучали слова благодарности, признательности и молитвенных пожеланий крепости духовных и телесных сил для дальнейшего служения Христовой Церкви с вручением букетов цветов и подарков.

После многочисленных приветсвий и чествований, с поздравлением обратилась Глава Староковыляйского сельского поселения Татьяна Федоровна Еремкина.

В заключение батюшка поблагодарил всех прибывших и прихожан села за молитвенную поддержку и за поздравления.

IMG 5017

IMG 5014

IMG 5034

IMG 5036

IMG 5055

IMG 5064

IMG 5067

IMG 5068

IMG 5078

IMG 5082

IMG 5092

IMG 5144

IMG 5148

IMG 5159

IMG 5177

IMG 5179

IMG 5181

IMG 5192

IMG 5194

IMG 5209

IMG 5245

IMG 5252

IMG 5274

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2