Лента последних материалов

Что такое поклонный крест?

 
Православие немыслимо вне поклонения Кресту Христову. Крест сопровождает христианина, начиная с крещения. Нательный крестик носят на шее, крест венчает купол храма, покоится в алтаре на престоле, ставится как моленный, поклонный, благодарственный – возле храма, у дорог, в поле и других, самых неожиданных местах...
 
DSC03529
 
Вне храмов и кладбищ кресты ставили и ставят прежде всего с религиозными целями. Крест – знак нашего спасения. И как о спасении мы должны думать не только в храме, так и место креста в нашей жизни не может ограничиваться только храмом. Мне самому, к слову, не раз приходилось совершать восхождение на две кавказские горы, вершины которых также увенчаны большими восьмиконечными.
 
Может быть, прозвучит удивительно, но сама традиция ставить кресты пришла на Русь даже ранее принятия ею христианства. Ибо согласно «Повести временных лет», бабушка святого Крестителя Руси князя Владимира, Ольга, начала сокрушать языческие капища вместе с идолами, «и на тех местах нача кресты Христовы поставляти». Её внук, князь Владимир Красно Солнышко продолжил эту благочестивую традицию возвдвижения крестов, устанавливая их на месте закладки города, церкви, монастыря как свидетельство об освящении места и об испрошении у Господа благословения на начало строительства. Много замшелых каменных крестов там и тут словно вырастают прямо из земли, например, на древней Псковщине или в Тверской области.
Традиция установления больших крестов в России очень древняя, и основная цель их устроения – напомнить путнику о вечном, о необходимости воздохнуть Богу в молитве и поклониться Христу. Но наверняка воздвигались все эти многочисленные кресты по разным причинам. Этот вывод легко сделать даже из современной традиции устанавливать кресты, например, на въезде в город, или на месте автокатастрофы – очевидно, что разные мотивы побуждают людей ставить такие кресты.
 
DSC03540
Поклонными в старину назывались кресты, которые ставились на месте разрушенных храмов – там, где был престол и совершалась бескровная жертва (это место специально огораживалось как святое). Сегодня кресты устанавливают еще и на местах, где пострадали новые мученики и исповедники российские. Входя таким образом в наш быт, Крест, который церковные песнопения именуют Животворящим, обращаясь своими концами на все стороны света, освящает всё живое вокруг себя, а еще связывает Небо и землю, напоминая нам о необходимости отрываться от суеты и вспоминать о вечном.
 
DSC03550
 
По благословению Преосвященнейшего Климента Епископа Краснослободского и Темниковского,на въезде в село Кишалы Атюрьевского благочиния,был установлен и освящён поклонный крест.
 
Молебен отслужил протоиерей Алексей Тулин с прихожанами.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2