Лента последних материалов

55 ЛЕТ У ПРЕСТОЛА – КАК В ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

Сегодня у отца Владимира Дивакова особая дата – 55 лет служения в священном сане. Утром мы сослужили Святейшему Патриарху в Донском монастыре. Сегодня столетие избрания на московский престол Святейшего Патриарха Тихона. Памятный и для меня день: поджог Малого собора Донского монастыря 26 лет назад,  смерть иеромонаха Рафаила (Огородникова) в 1988 году, кончина «московской купчихи» Валентины Павловны в 1993 году.

После службы я поздравил отца Владимира. А он рассказал мне такую историю.

Епископ Егорьевский Тихон.

Я всегда стремился к священному сану, был штатным иподиаконом в Богоявленском соборе до 1962 года. Учился на втором курсе Московской духовной академии. В этот же год подал прошение о рукоположении в священный сан.

Прошло несколько дней.  Ответ еще не получен. И вот как-то выхожу я в скверик из академии, а на лавочке сидит старший помощник инспектора игумен  Павел (Петров). Показывает мне газету с огромной антицерковной статьей и говорит: «Видишь, отец, уже в ближайшее время с Церковью будет покончено! И что тогда будем делать? Я вот хоть трактор умею водить. А ты?» А я говорю: «На днях подал прошение о рукоположении». Он аж отшатнулся: «Да ты что, с ума сошел?! Беги быстро назад, забирай прошение, пока не поздно!» Я говорю ему: «Нет, ничего я забирать не буду». Он – мне: «Ну, слушай, ты дурак! Будешь потом всю жизнь жалеть и меня вспоминать. Попомнишь меня!»

– На днях подал прошение о рукоположении.
– Да ты что, с ума сошел?! Беги быстро назад, забирай прошение, пока не поздно!

А потом так получилось, что он снял сан и ушел из Церкви. А я и правда его все время поминаю. Жалко его, очень жалко.

Самое главное для меня, за все 55 лет службы – это предстояние у престола Божия. Важнее этого нет. Я не представляю своей жизни без служения у Божьего престола. Это самое главное в моей жизни. В этом я нахожу и отраду и утешение, и подкрепление всех моих сил – душевных, и телесных.

Я желал бы всем семинаристам и священнослужителям, чтобы каждая служба у престола Божия была для них как в первый день после хиротонии, и как в последний день их земной жизни. Потому что не знаешь, когда еще Господь сподобит предстоять Ему у Его престола. 

Протопресвитер Владимир Диваков

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2