Лента последних материалов

Святитель Спиридон

Святые угодники Божии своей жизнью показали то, что заповеди Божии необходимо исполнять. Их исполнение обогащает душу добродетелями и приобретает сокровище такое, которое не только накапливается в настоящей жизни, но и приводит человека к вечной жизни.

1

Вот к таким людям — угодникам Божиим- относится святитель Спиридон Тримифунтский, усердно почитаемый прихожанами Успенского храма кафедрального города Темникова.

2

Святитель Спиридон Тримифунтский чудотворец - великий святой, но великого по своему смирению, и по этому смирению Господь дал ему великую благодать. Он был прост и неучен. И в этой простоте и неучености было глубокое смирение, и на это смирение презрел Господь и даровал ему благодать. Благодать была дарована ему и при земной жизни в теле, и по исходе, когда он теперь мощами почивает на острове Керкира – ему дарована особая благодать. Когда раз в год тело святителя переоблачают, то его тапочки оказываются изношенными до дыр. Он ходит по земле и помогает тем, кто взывает, просит его о помощи.

3

Тело Святителя Спиридона нетленно, имеет постоянную температуру: 36,6 градусов. У него растут волосы и ногти. И что самое удивительное - одежду, которая на нем надета, меняют раз в полгода, потому что она снашивается, будто он не лежит в раке, а ходит. Хранитель раки рассказал, что бывали случаи, когда ключ просто не может открыть замок на раке. И тогда священники знают - святого в раке просто нет, он ходит по острову Корфу.

4

Феномен нетленных мощей святого Спиридона пытались исследовать ученые со всего мира, и церковь им не препятствовала. Однако биофизики и биохимики, изучив мощи святого, лишь развели руками. Нет иного объяснения, кроме чуда, тому, что может видеть любой православный посетитель храма на Корфу.

5

Молитвами святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца Господь да поможет нам избавиться от гордыни и свидетельства гордыни – обиды, дабы мы полюбили ближнего, смирились сами и осознали, и поняли, что мы ничего не достойны, а если Господь что-то и дает нам, то только по Своей милости. И тогда мы всегда будем благодарить Бога. Благодарить за здоровье, благодарить за болезнь, благодарить за скорби, благодарить за радости - всегда благодарить Бога!

6

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2