Лента последних материалов

«Четвертый Удел Богородицы»

 

Наша паломническая группа в составе 46 человек, большинство из которых ученики воскресной школы для взрослых при Покровском мужском монастыре с. Дракино, 9 человек из соседнего с нашим- Атюрьевского района., посетила Серафимо-Дивеевскую обитель.

htmlimage

Преподобный Серафим Саровский сам показал место, где ему явилась Божия Матерь и повелела устроить обетованную ей обитель. Сама Богородица дала преподобному Серафиму для этой обители новый устав, нигде до этого времени не существовавший.

Главная святыня Дивеевской обители - святые мощи преподобного Серафима Саровского. Святой Старец незримо, но явно утешает, вразумляет, исцеляет, открывает наши души, чтобы привести их к православной вере. Еще по дороге в автобусе, мы, прочитав утренние молитвы и молитвы к святому причастию, посмотрели фильм о Серафимо-Дивеевском монастыре.

htmlimage 1

Дивеево встретило нас тихим снежком, который падал нам на лицо- как будто сама Божия Матерь посылала нам свою благодать сверху…

Наши паломники идут в храм, чтобы исповедоваться и причаститься, там же мы прикладываемся к мощам «Батюшки Серафима». Очень красиво поют сестры на клиросе, а на душе праздник!

htmlimage 2

После службы направляемся к Канавке Пресвятой Богородицы. Медленно идем, читая 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся!» А снег усиливается, но на душе у нас накапливается та благодать, которую не передать не выразить словами… Чувствуется присутствие самой Богородицы. Вспоминаются слова самого Батюшки Серафима: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: И Афон, и Иерусалим, и Киев». И как антихрист придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит. Недаром Дивеевская обитель называется «Четвертым уделом Богородицы»

Затем идем в храм Рождества Христова и Рождества Богородицы, где оставляем свои записки, ставим свечи и прикладываемся к раке с мощами святых жен дивеевских. Возле храма растет береза, на стволе которой рассматриваем нарост, который похож на изображение головы медведя, что интересно для тех, кто приехал сегодня в Дивеево первый раз

В 14 часов дня наша группа в полном составе отправляется на источник в с. Цыгановка. расположенный в живописной местности в Саровском лесу, недалеко от мест, где жил и молился преподобный. Вода в источнике чистая, даже видны камешки на дне. На стоянке возле источника множество машин и автобусов из разных мест, но нет ни суеты ни толкотни, все молча переодеваются и с молитвой заходят окунуться в целебную воду…

Только вначале вода как бы «обжигает», но потом по телу разливается тепло, а ногам становится горячо. Батюшка Серафим с нами и дарит нам праздник после посещения его обители. А посещение святых мест обновляет и лечит наши души, Наверное сам Господь Бог с нами, а вместе с ним и Божия Матерь прикрывает нас своим омофором, своим крылом.

Счастливые, одухотворенные и исполненные благодати, возвращаемся домой.

В автобусе читаем Акафист Серафиму Саровскому, слушаем проповедь о. Владимира Головина из Болгар, планируем дальнейшие наши поездки и благодарим Господа Бога, за то, что подарил нам такой праздник

«Преподобне Отче Серафиме моли Бога о нас!»

Ученица воскресной школы при Покровском мужском монастыре в с. Дракино Валентина Дмитриева

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2