Лента последних материалов

«Отречение от мира, как средство сохранения нравственных ценностей в среде молодежи»

Касаясь темы: «Отречение от мира, как средство сохранения нравственных ценностей в обществе» (в том или ином) следует помнить, что сам человек (как составляющая единица общества) и его существование имеют глубокий смысл, великое назначение и высокую цель. Они определяются природой человека, сотворенной по образу и подобию Бога ( Быт.: 1).

А именно, имеющий разум, свободную волю и бессмертную душу. Поэтому смысл человеческой жизни заключается в уподоблении Богу, назначение - в наследовании вечной блаженной жизни с Богом, цель - в познании Бога.

 Согласно святоотеческому учению (свв.Афанасия Великого, Григория Богослова, Максима Исповедника, Серафима Саровского и др.) заключается в обожении (греч. θέωσις, от греч. θεός — Бог), приобщении человека к воплощенному Богу. Вочеловечившийся Христос дал нам путь к стяжанию подобия Божиего. Сам Господь наш Иисус Христос желает, чтобы мы уподобились Ему: «Приидите научитесь от Меня... Аз есмь путь, и истина, и живот, никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин.14,6).Святитель Игнатий(Брянчанинов) пишет, что если мы в своей жизни не будем уподобляться Христу, то не удостоимся лицезреть Его и в жизни вечной.(БлагоПСКОВ.Православный портал).

Святой ап.Павел в послании к Колоссянам призывает всех нас совлечься ветхого человека и облечься в нового, по образу Создателя. Каждый из нас должен умертвить свои земные члены: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть, любостяжание, которое есть идолослужение, гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие, ложь»(Кол.3,5-10). И облечься «в милосердие, благодсть, смиренномудрие, кротость, долготерпение...». Более же всего облечься «в любовь, которая есть совокупность совершенства»(Кол.3,12-14).

К сожалению, современное секулярное сознание навязывает человечеству представление о том, что не существует абсолютных моральных норм как грех, что всякая нравственность относительна, что человек может жить в соответствии со шкалой нравственных ценностей, которую он сам создаст для себя, причем его шкала может быть отличной(вплоть до противоположности)от условной нравственности другого. (Нравственные ценности и будущее человечества. Доклад митрополита Волоколамского Илариона).

Не дружелюбные, любым проявлениям религиозности и упоминаниям о 

Боге силы, прикрываясь всевозможными гуманистическими теориями, на              

самом деле основанными на отрицании традиционных ценностей, богоустановленных морально нравственных нормах,  в последнее время приобретают невидимые доселе глобальных параметров и господства. Всевозможными средствами размываются в обществе, особенно в среде молодежи, фундаментальные абсолютные ценности – семья, любовь, воспитание, преданность, дружба, верность, патриотизм, уважение к старшим. Насаждаются, посредством СМИ, интернета и многими другими способами, вседозволенность, цинизм, игромания, наркомания, киберзависимость, всякого рода распущенность и всеядие дезориентируя как целые общества (и даже страны), так и по отдельности взятого человека.

Акцент делается на молодежь и детей. В их среде становится нормой - не уважение к родителям, преподавателям, пожилым и больным людям, а также жестокость, ненависть, зависть, злоба, сквернословие и многое другое.

В таких условиях невозможно не говорить об отречении от мира, точнее сказать его пороков, буквально захлестнувших современное общество.  А ведь залогом здорового общества и его эсхатологической перспективы является неотделимость - веры, нравственности и культуры.

На это, неустанно, указывает наш правящий архиерей-Преосвященнейший Климент епископ Краснослободский и Темниковский и подчеркивает глава Мордовской митрополии-Высокопреосвященнейший Зиновий, Митрополит Саранский и Мордовский.

В конце своего доклада хотел бы привести слова Святейшего патриарха Кирилла, сказанные им в декабре 2013г в рамках спецпроекта газеты «Аргументы и факты» «100 главных вопросов России»: «Бог предопределил мир к безграничному развитию и совершенствованию. Каждый из нас должен быть соработником Богу в этом великом деле... Соработничество Богу - вот смысл жизни. В первую очередь это совершенствование самого себя - умственное, духовное, физическое.

И действительно, отрекаясь от переходящих «ценностей» и соработая Творцу человечество способно достичь и наследовать царство небесное и вечную жизнь, к которым мы все и призваны, дорогие слушатели.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2