Лента последних материалов

Святитель Спиридон

«Гордым Бог противится,

а смиренным дает благодать».

1

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова почтили память святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца - великого святого, но великого по своему смирению, и по этому смирению Господь дал ему великую благодать. Он был прост и неучен. И в этой простоте и неучености было глубокое смирение, и на это смирение презрел Господь и даровал ему благодать. Благодать была дарована ему и при земной жизни в теле, и по исходе, когда он теперь мощами почивает на острове Керкира – ему дарована особая благодать. Когда раз в год тело святителя переоблачают, то его тапочки оказываются изношенными до дыр. Он ходит по земле и помогает тем, кто взывает, просит его о помощи.

3

Был такой случай со Спиридоном Тримифунтским: он пришел на собор, а стражник его не пускает. Он говорит: «Почему ты меня не пускаешь? Я епископ». А был он в простой пастушеской одежде, потому что пас скотину, добывая себе пропитание. Стражник его ударил, и Спиридон подставил ему другую щеку. Тот говорит: «А, теперь вижу, что ты епископ, проходи».

4

Святитель Спиридон жил еще тогда, когда были гонения со стороны язычников в конце третьего столетия, когда были очень жестокие гонения, и в начале четвертого столетия, когда языческие императоры тоже преследовали христиан.

И вот святителю Спиридону приходилось утешать тех людей, которые страдали от язычников и которые страдали от ариан, потому что он защищал истинную веру, проповедуя истинную веру в Господа и Спасителя нашего и, утверждая в этой вере своих пасомых, а также своей жизнью, как сказано, являл пример того, как нужно жить, чтобы не только словом, но и примером своей жизни проповедовать Христа Спасителя Бога нашего.

5

Молитвами святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца Господь да поможет нам избавиться от гордыни и свидетельства гордыни – обиды, дабы мы полюбили ближнего, смирились сами и осознали, и поняли, что мы ничего не достойны, а если Господь что-то и дает нам, то только по Своей милости. И тогда мы всегда будем благодарить Бога. Благодарить за здоровье, благодарить за болезнь, благодарить за скорби, благодарить за радости - всегда благодарить Бога!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2