Лента последних материалов

Рождественский визит Владыки

2

Рождественские архипастырские визиты по вверенной Епархии преосвященнейший Климент, Епископ и Краснослободский и Темниковской, начал с посещения старинного Успенского храма города Темникова.

4

Дорогого гостя встречали праздничным колокольным звоном и «хлебом-солью». В Доме Божием владыку с нетерпенем ждали многочисленные прихожане и гости города.

5

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Темниковского района и духовник Краснослободской епархии – протоиерей Иоанн Семин, насельник Рождества-Богородичного Санаксарского мужского монастыря иеромонах Досифей, благочинный Старошайговского района иеромонах Серафим (Жданов), клирик храма Рождества Бжией Матери села Старый Ковыляй иеромонах Спиридон (Смаков), иеромонах Лука (Чалдаев), старший диакон епархии – иеродиакон Филарет (Иванцов), иеродиакон Феодор (Колесников), диакон Вячеслав Новиков и духовенство благочиния.

8

После окончания Богослужения был пропет тропарь и кондак родившемуся Господу, после чего архипастырь поздравил присутствующих с Рождеством Христовым.

9

Владыка напомнил слушающим, что Рождество Христово - это особое чудо, которое совершил Господь ради нас, ради нашего спасения. Он умилосердился над человеческой немощью, над нашей жестокостью, богоотступлением, над нашим нежеланием слышать о Боге и жить по Божьей воли. Он увидел Свое падшее создание в печальном состоянии, Он - Отец и Творец Своего создания – пришел, чтобы восстановить это падшее создание и даровать то, что оно потеряло своим грехопадением, самоволием, нарушением одной из важных заповедей – послушанию воле Божией. И хотя человечество прожило очень долго после своего грехопадения по нашим летоисчеслениям, но все таки мало кто глубоко осознал свое падение. Но несмотря на это, Господь умилосердился о Своем создании и пришел в этот мир особым образом.

11

Темниковские богомольцы слышали Евангельское повествование о том, что с первых дней рождения Христу грозила смерть. Ирод задумал убить младенца Христа. И тогда Ангел Господень явился Иосифу Обручнику и сказал бежать в Египет, пока здесь живет Ирод, который хочет убить младенца Христа. По пути на святое семейство напали разбойники, но они были защищены благодатью Божиею.

12

Есть такое предание, что один из этих разбойников, когда увидел Христа, был поражен Его красотой и сказал, что такую красоту убивать нельзя. Даже жестокий разбойник поразился красоте, с которой был рожден Христос Спаситель, Сам Бог-Творец. И он Его пощадил и как раз этот разбойник был распят на кресте с правой стороны и который сказал: «Помяни меня, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». И Господь сказал ему: «Ныне же будеши со Мною в раю».

13

Рождество Христово дало нам очень много, принесло нам не землю милосердие Божие, любовь Божию и особую заботу Божию о человечестве.

15

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2