Лента последних материалов

Слово пастыря детям. История крещения Руси.

 
В районной детской библиотеке состоялась встреча школьников с иереем Никитой Черкасовым - клириком  храма Покрова Пресвятой Богородицы п.Зубова Поляна.
 
DSC 9465
 
На встрече со священником побывали ученики 6 «б» класса Зубово-Полянской средней школы №1 вместе с классным руководителем Л.И. Лашмановой и школьным библиотекарем  Т.В.Ушмайкиной.
 
DSC 9466
Невозможно переоценить воспитательное значение православного просвещения школьников. Уроки добра, любви, милосердия как никогда актуальны  сегодня. Особенно проникновенны и доступны    восприятию  детей беседы  священника,   посвятившего жизнь служению Богу.
Отец Никита доступно и образно поведал историю крещения Руси. На ярких примерах   он рассказало том, как наши предки переходили от язычества к христианству, об  апостольской  проповеди на Руси первого ученика Иисуса Христа святого Андрея Первозванного. Школьники внимательно слушали рассказ священника о том, как принял христианство князь Владимир, и как вершилось крещение Руси.
 
DSC 9469
Ученики принимали активное участие в беседе, правильно называли даты и события,  показав хорошее знание истории России.
В ходе беседы дети рассматривали фотографии храмов разных времен и стилей, представляющих  особую историческую ценность. Отец Никита приготовил для школьников как изображения первых уникальных храмов, построенных народными умельцами без единого гвоздя, так и величественных соборов, созданных лучшими архитекторами России.
А.П.Якунина - заведующая сектором национального краеведения представила выставку книг «Крещение Руси», сделав подробный обзор каждого печатного издания. Эта литература может быть использована школьниками для подготовки рефератов и сочинений. А библиотекари районной библиотеки всегда рады помочь им в подборе нужного материала.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2