Лента последних материалов

Добрая традиция на Сретение

bQaMMjMWq9o

По древней традиции на праздник Сретения Господня в храме Святой Живоначальной Троицы села Мордовские Полянки Краснослободского благочиния настоятель иеромонах Симеон (Кузнецов) освятил свечи.

3SofKEnKWwc

Освящение свечей на праздник Сретения - древняя церковная традиция. Долгое время она пребывала в забвении, но в наше время эта традиция возрождается. От обычного освящения церковных свечей для употребления оно отличается также сильно, как великое освящение воды на праздник Крещения от малого водоосвящения, которое бывает на каждом молебне.

Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь от католиков в17веке, когда митрополит Петр Могила правил "Требник для малоросских епархий". Для правки был в частности использован римский требник, в котором подробно описывался чин шествий с зажженными светильниками.

oZo Sk6 uYg

В Православии чин освящения свечей совершается в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия.

Сретенская свеча напоминает православным о зажженном в каждом из них огоньке Благодати Божией, который надо сохранить на земном пути. Это помогает противостоять силам зла. Сретенская свеча важна как символ просвещенности сердца Духом Святым, а если этого нет, и свеча воспринимается просто как обряд или традиция, то она лишается своего смысла и вырождается в языческий магизм.

Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2