Лента последних материалов

Питает не брашно, а благодать Божия.

1 IMG 6235

В пятницу первой седмицы Великого поста, по заамвонной молитве и молебном пении великомученику Феодору Тирону, в Свято-Варсонофиевском монастыре было совершено освящение колива.

1 IMG 6237

1 IMG 6245

С колива в этот день традиционно начинается трапеза. Все единодушно соглашались, что такого красивого и вкусного колива, как в этом году, не вкушали никогда. Некоторые даже недоумевали, как это можно будет разрушить такую красоту. Но красота и была создана из орехов, кураги, зерен граната, мармелада и мастики для того, чтобы лишний раз показать, как вкусна и красива может быть самая простая пища, когда вкушается с молитвой, радостью и благословением.

1 IMG 6255

1 IMG 6258

Коливо в монастырской трапезной варили из пшеницы, собранной на монастырских полях и собственного меда. А украшали его с радостью и благоговением сестры и воспитанницы обители, для которых эта творческая работа сама была праздником и благословением.

1 IMG 6274

1 IMG 6289

Те, кто строго постился на первой неделе поста, молился на дивных великопостных службах, кто вкушал сладость Давидовых псалмов и покаянную скорбь канона преподобного Андрея Критского, кто причащался на литургии Преждеосвященных даров Григория Двоеслова, знает, что воистину питает душу и тело.

1 IMG 6294

1 IMG 6307

По совершении утрени, часов, изобразительных и вечерни клириком монастыря иеромонахом Нестором (Трунькиным) в сослужении иерея Николая Горноухова была отслужена литургия Преждеосвященных Даров. После нее совершен канон вмч. Феодору Тирону с благословением колива.

1 IMG 6310

1 IMG 6331

Начало традиции Православной Церкви освящать коливо в пятницу первой недели Великого поста связано с чудом, произошедшем в Византии во время правления императора Юлиана Отступника. Он приказал продавать на рынках тайно окропленные идоложертвенной кровью продукты, чтобы осквернить христиан во время строгого поста.

1 IMG 6361

1 IMG 6401

Тогда святой Феодор Тирон явился во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они ничего не покупали на торжище, а употребляли в пищу вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста, а накануне освящается и раздается верующим коливо.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2