Лента последних материалов

Поездка в Муром-Карачарово-Дивеево

Поздним вечером  наша паломническая группа в составе 29 человек , в том числе из них ученики воскресной школы при Покровском мужском монастыре в с. Дракино., отправляется в Свято-Троицкий собор в г.Муром. Звон колоколов сообщает о начале ранней службы-литургии.

1 htmlimage

Все мы идем на службу в Свято-Троицкий собор, а затем в Благовещенский мужской монастырь. В храме мы исповедуемся, причащаемся, прикладываемся к мощам святых Петра и Февронии. После окончания литургии собираемся у памятника святым Петра и Февронии, где фотографируемся и делимся впечатлениями об увиденном. Среди нас были дети, которые разглядели на памятнике зайца с длинными ушами. Вспомнили историю знакомства Петра и Февронии, и то как исцелила Феврония князя своими молитвами и мудростью.

1 htmlimage 1

Среди паломников были те, кто приехали в первый раз и впервые причастились Христовых таинств. Их первое впечатление было написано на лицах! Мы все поздравили их с праздником и прочитав Акафист свят. Петру и Февронии, отправились на источник в Карачарово, который находится всего в 20 минутах езды от Свято-Троицкого собора.

1 htmlimage 2

На душе чувствовалась такая благодать, что забыта бессонная ночь и дальняя дорога, а впереди нас ждет купание в святом источнике. Искупавшись в источнике Ильи Муромца, мы почувствовали прибавление силы , а телу бодрости и духа.....

Воду из источника

пили не спеша,

Выпьешь, искупаешься,

запоет душа!

Подкрепившись в автобусе, который ждал нас около источника святого Ильи Муромца, наш путь лежит дальше, в Дивеево, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского. Среди паломников чувствуется воодушевление, ведь мы побываем и приложимся к мощам святого «Батюшки Серафима», пройдемся по «Канавке Богородицы», а затем искупаемся и наберем водицы из святого источника.

А в этот зимний морозный день природа, как бы благоволила нам- светило солнце, через лучи которого падал легкий снежок. По дороге из г. Муром автобус проезжает через Вантовый мост длиной 1400 м, который по красоте считается лучшим в мире. Он соединяет Владимирскую и Нижегородскую области. Ванты на солнце играют и напоминают струны скрипки.

С молитвою Богородице , не спеша ,идут наши паломнике по канавке.

Вспоминаются слова: «Кто по канавке с молитвою пройдет и сто пятьдесят раз «Богородицу прочтет- тому и Иверия и Афон и Киев все четыре удела Богородицы вместе...»

Солнце уже садится, сумерки, но никого не испугало, что скоро совсем станет темно, а нам еще нужно ехать на святой источник....

От света фонарей на источнике светло.. Кто-то набирает целебной воды, а кто и купается. По телу разливается тепло и ощущения Божией благодати...

А после благодарили Господа Бога, за ту радость, что в этот праздничный день, нам пришлось испытать и получить, а в мечтах наших дальше продолжать паломнические поездки и привлекать с собой детей, чтобы на всю жизнь оставить память о наших святых, которых помнит Русская земля.

Что намечено нами-исполнено

Мы с молитвою едем домой

Душа наша -благодатью наполнена

Слава Господу Богу!

Молимся мы

все за мир на земле и покой!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2