Социальное служение в Темниковском благочинии

Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нем и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Жизнь в Церкви есть непрестанное служение Богу и людям. К этому деланию призывается весь народ Божий.

2014-06-16 19-15-58

Каждому члену Церкви даются особые дарования для служения всем: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10 ). Наиболее важными являются дела милосердия, об этом говорит и притча о милосердном самарянине (Лк. 10: 30-37 ).

2014-07-01 20-03-39

В практическом исполнении заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему (Мф. 22, 37-39) заключается важнейшая задача христианина.

2014-07-03 13-37-58

Социальное служение Церкви (благотворительность, социальная деятельность, диакония) — это инициированная, организованная, координируемая и финансируемая Церковью или с помощью Церкви деятельность, имеющая своей целью оказание помощи нуждающимся.

2014-07-03 16-24-28

Социальному служению в Православной Церкви всегда придавалось большое значение. Собственно в этом и заключается, помимо духовной и образовательной, одна из основных задач присутствия Церкви Христовой в этом мире - помощь людям, не только словами, но и конкретным делом.

Наш храм Успения Пресвятой Богородицы осуществляет свое социальное служение и знает,чего в первую очередь ждут люди, нуждающиеся в помощи. В соответствии со словами Спасителя, основные направления этого служения - помощь нуждающимся и обездоленным:

-многодетным и малоимущим семьям, детям, лишенным родительского тепла, странникам, беженцам и бездомным;

- забота о больных телесно и духовно ;

- окормление лишенных свободы.

Кроме того, духовное окормление и помощь осуществляется тем, кто вроде бы обеспечен материально, но несет важное служение в тяжелой моральной атмосфере - военным и сотрудникам правоохранительных органов, спасательных служб.

Помощь неимущим представляется наиболее легко осуществимой в реальности. Она осуществляется через целенаправленный сбор средств и одежды, продуктов, предметов первой необходимости,привлечение средств обеспеченных прихожан, а также организация своеобразных "бригад" для помощи в ремонте и уборке.

В дни петровского поста, накануне праздника Петра и Февроньи, помощники благочинного церквей Темниковского района по социальному служению провели очередную благотворительную акцию, направленную на помощь многодетным и малоимущим семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.