Лента последних материалов

Великий Пост

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова вступили в особенное, глубокое, таинственное пространство. Пространство Поста. И пост этот называется Великим. Великим - не только потому, что он особенно строгий, продолжительный, напряженный....

1 Фабрика форматов1

Великий - потому, что велика его цель! Пасха Христова! Пасха красная!

И все наше великопостное собирание: земные поклоны, отказ от курицы и кефира, продолжительные церковные молитвы, воздержание чувств, более частое и более ответственное участие в Церковных Таинствах, неустанное покаянное делание, борьба с самим собой - все это и еще многое и многое другое, ничто иное как приготовление к этому дню, этому Вселенскому Пиру нашей Веры!

1 Фабрика форматов2

Цель великопостного претрудного духовного путешествия - это очищение сердца для встречи с Христом Воскресшим! Поэтому Пост должен помочь нам отстраниться, избавиться от того, что нас разрушает, что вносит в наше сердце хаос, нелюбовь, мрак.

Пост — это время пропалывания тропинок от одного сердца к другому! Очень важно, чтобы в нашей душе не заросло... Чтобы мы не разучились сопереживать, и чувствовать боль другого. Чтобы не теряли духовного вдохновения! «Всегда радуйтесь, — напоминает нам апостол Павел, — непрестанно молитесь, за все благодарите».

1 Фабрика форматов3

После вечернего богослужения «прощенного воскресения», перед началом Великого поста, прихожане, испросили друг у друга и у настоятеля, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, прощение и получили благословение на предстоящие труды.

1 Фабрика форматов4

У каждого из нас впереди — много борьбы, много трудностей, скорбей, пота, крови.... Много падений и восстаний. Но пусть нас не пугает ни дальность пути, ни сопротивные ветры, ни неожиданные препятствия. Ведь впереди — прекрасная цель нашего великопостного духовного путешествия — встреча со ХРИСТОМ ВОСКРЕСШИМ!

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2