Капитальный ремонт Успенского храма в г. Темников

Каменная Успенская церковь была возведена в 1827 году близ нового кладбища, на месте, где собирались отправлявшиеся на войну с Наполеоном темниковские ратники. Храм в стиле классицизма мыслился как памятник воинам, павшим за Отечество.

2014-06-25 15-03-38

Вытянутый план включает квадраты храма, придела, колокольни; с востока замыкается циркульной апсидой. В объемной композиции контрастируют двусветная ротонда храма, перекрытая куполом, и трехъярусная колокольня (три четверика, завершенные куполом со шпилем). Северный и южный фасады храма - четырехколонные портики упрощенного тосканского ордера. Апсида и придел украшены двухколонными портиками, за ними сверху возвышаются четыре глухих барабана с уменьшенными главками. Они вместе с центральной главой на куполе имитируют пятиглавие. Ротонда украшена люкарнами. Ярусы колокольни обработаны дощатым рустом и угловыми полуколонками.

2014-06-29 16-13-42

Престолов - три: главный, холодный – во имя Успения Божией Матери и придельные, теплые, правый – св. Николая Чудотворца и левый – св. мчц. Параскевы.  В 1930-х храм был закрыт, но в годы Великой Отечественной войны возвращен верующим.

Это - одна из немногих действующих церквей, сохранявшихся в Мордовии в Десятилетия, предшествовавшие созданию Саранской и Мордовской епархии.

2014-06-29 16-56-42

Храм неоднократно подновлялся. По благословению Преосвященного епископа Краснослободского и Темниковского Климента полтора года назад начался капитальный ремонт Успенского храма.

Стараниями неутомимого труженика, митрофорного протоиерея  Иоанна Семина, и прихожан выполнены небольшие ремонтные работы, но этого недостаточно. В настоящее время ведется восстановление штукатурки купола храма.

2014-06-16 21-54-40

Отец Иоанн говорит: «Восстановление и благоукрашение храма мы должны рассматривать как форму христианской проповеди, способ воспитания прихожан в Духе Заповедей Божиих, возможность привития любви к храму, воспитание православного вкуса и такта». И мы верим, что Господь поможет батюшке в его благом деле!

2014-06-29 16-11-56