Лествица.

В четвертое воскресенье Великого поста прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, вместе со всей Церковью Христовой, празднует память преподобного Иоанна Лествичника, автора известной во всем христианском мире книги «Лествица». Мнение Церкви об этом сочинении необыкновенно высоко. «Лествица» по своему духу и высоте слова приближается к Священному Писанию, эта книга – шедевр святоотеческой мысли и духовного опыта. По древнему уставу она прочитывается полностью во время великопостного богослужения. «Лествица» – учебник монашеской жизни. Монашество всегда было и останется «светом для мирян», уделом самых ревностных последователей Христа Спасителя.

Фабрика форматов1

«Лествица» содержит тридцать ступеней - глав. Это отречение от мира, беспристрастие, странничество, послушание, покаяние, память смерти, плач, кротость. Описываются страсти и греховные состояния, даются наставления по борьбе с ними. Начертываются добродетели - «священная и блаженная молитва», а также смиренномудрие, рассуждение и безмолвие. Увенчивается «Лествица» описанием трех добродетелей - веры, надежды и любви.

Фабрика форматов2

«Лествица» написана преподобным Иоанном на основании опыта всей его подвижнической жизни. Это произведение было переведено на церковно-славянский язык еще до Крещения Руси, его читали иноки и благочестивые миряне. Великим постом в храме читали главы «Лествицы» на часах 3-м, 6-м и 9-м. Желательно и нам в дни поста и покаяния перечитать творение святого Иоанна, игумена горы Синайской.

Фабрика форматов3

Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Иоанна Лествичника, помоги нам, милосердный Господи, чтобы хотя бы малую, сотую часть из его великой книги «Лествица», которая изображается на иконе в виде лестницы, возводящей на Небо, мы смогли бы усвоить, показали бы это своей жизнью, и тогда мы недалеки будем от Царствия Небесного.

Фабрика форматов4