Лента последних материалов

Вход Господень в Иерусалим

Приближался Праздник святой Пасхи. Со всех концов Палестины богомольцы стекались в Иерусалим. В это время повсеместно распространился слух о воскрешении Лазаря. Сердца людей сжимались от радостной надежды: быть может, Иисус из Назарета — долгожданный Мессия, Царь Израилев?

1 Фабрика форматов1

Сегодня у прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова «вербное воскресенье» или Вход Господень в Иерусалим.

1 Фабрика форматов2

Храм переполнен богомольцами еще с субботнего вечера. Каждый спешит встретить Господа с букетом пушистых вербочек в руках. Всенощное бдение и Божественная Литургия прошли на одном дыхании, было много причастников.

1 Фабрика форматов3

Наши прихожане знают, что за шесть дней до Пасхи Господь пришел в Вифанию, селение, которое расположено недалеко от Иерусалима. Лазарь, друг Христов, который незадолго до описываемых событий был воскрешен Господом из мертвых, принял Его в свой дом и приготовил Ему вечерю. Сестры Лазаря Марфа и Мария служили Иисусу, последняя по вдохновению свыше взяла драгоценное миро, возлила его на ноги Господа и отерла их своими власами, таким образом, сама не ведая, приуготовила Господа к погребению. На следующий день Иисус воссел на приведенного Его учениками апостолами осленка и направился в Иерусалим. Весть об удивительном чуде воскрешения Лазаря, человека, находящегося четыре дня во гробе вмиг облетела окрестности и приковала к себе умы всего населения. И как только стало известно, что Иисус грядет в стольный град, множество народа вышло Ему навстречу. На пути, перед шествующим на ослике Господом, люди постилали свои одежды, с радостью размахивали вайями, (пальмовыми ветвями) и восклицали: «Осанна! Благословен Грядый во имя Господне!»

1 Фабрика форматов5

Вход Господень в Иерусалим одновременно и радостный и печальный Праздник. Радостный потому, что в этот день Христос, несомненно, явил Себя людям как Спаситель, как Царь, многие века ожидаемый человечеством. Торжественным входом в святой град Иерусалим Он возвестил действительное наступление Своего Царствия, которому не будет конца. Грустный этот Праздник потому, что это событие стало началом крестного пути Христа. Спустя все лишь несколько дней Он вкусит всю горькую желчь страданий, пройдет через оплевание, биение, и в апогее мучений воспримет смерть через позорную крестную казнь.

1 Фабрика форматов8

По благочестивой традиции этого Праздника мы сегодня пришли в храм с веточками вербы, нашими русскими вайями. Мы встречаем нашего Царя, основавшего Царство Божие - Святую Церковь.

1 Фабрика форматов9

Бог есть Любовь и мы должны стать частью этой любви. Любовь. "Любовь, - как пишет апостол, долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2