Лента последних материалов

Рассказ ветерана

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Ю. Друнина (1943)

            Часто слово «ветеран», в нашем сознании, ассоциируется с убелённого сединами пожилым человеком, воевавшим с немецко-фашисткими захватчиками в годы Второй мировой войны. Однако среди наших современников есть немало ветеранов и более молодого возраста. Это люди, которые в своё время или в период срочной военной службы, или будучи  кадровыми офицерами Советской Армии, находились, как бы мы сейчас выразились: в «горячих точках» нашей планеты, выполняя там, поставленную командованием задачу.

            Учитывая специфику нашей газеты, естественно, что основа этого рассказа – Чудо. Необычное явление, с которым довелось соприкоснуться умному, не склонному к мистическим видениям, эзотерическим мечтам и религиозным фантазиям  человеку. Более того, Виктору ­– будем именовать его так, поскольку он просил не называть его имени, – в своей жизни довелось общаться с другими участниками боевых действий, которые в ответ на его рассказ, сообщали ему о подобных случаях и в их практике.  

             Нет смысла описывать подробности сложившейся ситуации, о которой пойдёт речь. На войне, где бы она ни проходила, эти ситуации схожи между собой и разнятся только в деталях. Суть же их всегда одна и та же: человек находится на волосок от смерти и начинает надеяться только на чудо, так как условия сражения подсказывают ему, что шансов остаться в живых не остаётся. И вот тут-то и происходит событие, которое невозможно объяснить с рациональной точки зрения. Такое событие случилось и в жизни героя нашего рассказа.

           Засада. Как часто этот приём применяется в условиях боевых действий. Когда противник, знающий о приближении неприятеля, прячется за естественными укрытиями местности. Обнаружить его вовремя, очень сложно, и как следствие, большие потери в живой силе и технике. За этими обтекаемыми фразами скрывается боль и смерть, горечь и слёзы, но это всё будет осознано и пережито позже, а пока надо сражаться, надо быть быстрым и решительным, смелым и находчивым, надо спасать себя  и товарищей от уничтожения, надо выжить.  В такие минуты смертельной опасности, все чувства человека обостряются до предела. Порой он становится способен видеть, что у него происходит за спиной, не оборачиваясь, даже время в эти мгновения замедляет свой ход.

           В подобной ситуации очутился и Виктор. И вот тогда, когда казалось, что поражение неизбежно, и оставалась только одна мысль: как бы подороже продать свою жизнь, вдруг, появились неизвестные воины в странном обмундировании и с незнакомым оружием. Быстро обеспечив перевес в живой силе, они так же неожиданно, как появились, исчезли. Позже, оставшиеся в живых советские бойцы, которых на момент начала сражения было 15 человек, насчитали убитыми более 70 солдат противника. Естественно, что в условиях неожиданности нападения и таком численном перевесе нападавших, шансов на победу  просто не было.

            Что это было за подразделение, спасшее им жизнь, для Виктора до сих пор остаётся загадкой. Долгое время, связанный Военной присягой, он никому об этом случае не рассказывал. А затем, по истечении времени, после распада Советского Союза, уже и не решался, поскольку уж очень необычным выглядело это событие. И лишь недавно, в приватной беседе с одним офицером, тоже ветераном боевых действий, он поделился этой историей. Каково же было его удивление, когда офицер рассказал ему точно такой же случай, приключившийся с ним в одном из боевых эпизодов его военной карьеры. Точно такое же подразделение, необычная форма, странное оружие, неожиданное появление и бесследное исчезновение. 

Помощь свыше  

           Первым, что приходит на ум, когда слышишь подобного рода истории: ну, ребята несколько преувеличивают, натерпелись страха, а со страху чего только не покажется. На этом можно было бы и закончить. Ну, а если всё же допустить, что всё в этом рассказе, правда. Что всё именно так и было, вплоть до мелочей. Как, в таком случае, можно прокомментировать эту историю с религиозной точки зрения?

           Известия о том, что в районах активных боевых действий, или массовой гибели людей происходят аномальные явления, поступают достаточно регулярно. Такого рода происшествия фиксировались на протяжении всей истории человечества. Древнегреческие авгуры пытались даже на их основе строить свои предсказания. С незапамятных времён у людей сложилось стойкое убеждение, что эти явления носят мистический характер. Не случайно, Древнегреческий эпос пестрит примерами, когда боги активно вмешиваются в земные дела людей. Для современных любителей эзотерической модели мироздания, речь здесь может  идти о параллельных мирах, искривлении пространства, наличии внеземной цивилизации и так далее.

             Для православного христианина, привыкшего больше доверять Священному Писанию и многовековому опыту Церкви, отражённому в трудах святых Отцов, чем псевдонаучным гипотезам, основанием которых, как правило, служит элементарное невежество, подобного рода истории, являются лишь ещё одним подтверждением наличия в мире Божественной силы, способной оказывать влияние на Земные события. Для примера, можно вспомнить, как за одну ночь было уничтожено 185 тысячное Ассирийское войско: «И случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мертвые»(4Цар.19:35). Святитель Дмитрий Ростовский в житие Василия Великого, повествует, как Василий Великий молился в церкви пред иконою Пресвятой Богородицы, у ног Которой было изображение святого великомученика Меркурия в виде воина с копьем. Молился же он о том, чтобы Бог не попустил гонителю и губителю христиан Юлиану возвратиться живым с Персидской войны. И вот он увидел, что образ святого Меркурия, стоявшего близ Пресвятой Богородицы, изменился, и изображение мученика на некоторое время стало невидимо. Спустя немного времени, мученик снова показался, но с окровавленным копьем. И в этот самый момент, Юлиан Отступник был поражён неизвестным всадником, неведомо откуда появившимся на поле сражения и затем таинственно исчезнувшим.

           А уж о бесчисленных случаях чудесных явлений на фронтах Великой Отечественной войны и говорить не приходится. То 28 панфиловцев останавливают наступление немецкой танковой колонны, рвущейся к Москве; то у гитлеровцев отказывает оружие при штурме Кенигсберга; то на Курской Дуге глохнут моторы немецких танков.

            Так что рассказ Виктора, вполне вписывается в эту череду чудесных явлений, происходивших по молитвам верующих. И Бог отзывается на эти молитвы, когда дело, обращающихся к Нему за помощью, «правое». Тем более в случаях, когда речь идёт о жизни и смерти множества людей. Огромную роль при этом играет общее настроение бойцов, мотивы по которым они взяли в руки оружие, цели, которые они при этом преследуют. Как знать, может среди этих 15 воинов, попавших в засаду, находился один верующий, кто умел молиться. А может быть за кого-то из этих солдат усердно молилась мать или жена. А может быть в роду одного или нескольких наших ребят, ведь это было всё же русское, а значит, Православное воинство, имелись праведники, молящиеся за весь свой род у престола Божия.  И, естественно, что помощь, которая оказывается при этом свыше, соответствует техническому уровню времени, чтобы совсем уж не вводить в шок очевидцев этого события. 

            Таким образом, будем всегда помнить, что у всякого верующего человека, а уж тем более у православного христианина, есть могущественное оружие, равному которому нет во всём мире. Это оружие – молитва. Но сила этого «оружия» только тогда начинает быть ощутима, когда применяется для защиты добра и справедливости, людьми, в чьих сердцах горит огонь христианской любви. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2