Лента последних материалов

Священник в школе

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского,благочинный Атюрьевского округа протоиерей Сергий Большаков посетил Мордкозловскую школу, где имеется швейный класс.

 IMG 2535

Девочки рассказали о своих работах и показали отцу Сергию свои поделки. 
Батюшка рассказал о церковных швейных работах в старину: "Если вы зашли в православный храм, то, несомненно, вам бросится в глаза обилие вышитых богослужебных предметов. Богато украшенные хоругви, аналойники, индитии, пелены и плащаницы и многое другое наполняет внутреннее убранство храма, сообщая ему торжественность и молитвенную таинственность. Издавна русский человек приносил в храм самое лучшее, стремясь его богато украсить, тем самым являя миру храм, как отражение неба на земле. Священнослужители на службе облачались в богатые, прекрасно исполненные золотой вышивкой и драгоценными камнями облачения и это была не дань моде, не тщеславное желание украсить себя, для того, что бы подчеркнуть сакральную роль священника на богослужении, где он олицетворяет собой образ Божий. Благочестивые русские князья в первую очередь заботились не о пышности своих жилищ, а о красоте Божьих храмов.

IMG 2536

И мы видим сейчас, что из глубины веков сохранились не княжеские палаты, которые чаще всего были деревянные, а великолепные церкви – белокаменные, богато изукрашенные, как невесты Христовы, тянущиеся в небо золотыми куполами, формой своей походя на свечу – являя молитвенное горение, как свеча перед Богом... В старину на Руси златошвейки работали только с молитвой. Каждый стежок сопровождался молитвой - входит игла, мастерица произносит :"Господи", выходит - "Благослови".   

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2