Лента последних материалов

Возлюбленный апостол

За сегодняшним всенощным бдением прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова молитвенно почтили память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, ближайшего и любимого ученика Господа нашего Иисуса Христа, единственного из всех апостолов, который дожил до глубокой старости, и умер своей смертью, хотя и много претерпел за евангельское слово. Он был в гонениях, в заточении на отдалённом острове Патмос. Мы знаем, что перу этого апостола принадлежат несколько книг Нового Завета. Это – одно из четырёх Евангелий, Евангелие от Иоанна, которое считается самым глубоким и самым возвышенным. Это – несколько Соборных Посланий. Наконец, самая таинственная книга Святого Писания –  Апокалипсис.

1 Фабрика форматов1

Церковная традиция называет апостола Иоанна апостолом любви потому, что вся его жизнь была проповедью истинной христианской любви. Чаще всего слово, которое он произносил своим ученикам, последователям, это было слово о любви. И даже, когда он был совершенно старым, немощным, больным человеком, когда уже не мог передвигаться, его носили на руках ближайшие ученики, сподвижники, и речь его уже была не такой стройной, как раньше, то он произносил  всего лишь одну фразу: «Дети, любите друг друга».

1 Фабрика форматов2

Апостол Иоанн – это замечательный пример человека, который был величайшим богословом, не имея при этом никакого образования, и был человеком, который давал любовь другим людям. Сегодня он для нас образец, учитель.  Но его жизнь и отношение к людям во многом обличают наши с вами, братья и сестры, поступки, наши с вами узкие жизни, которые порой не могут вместить в себя другого человека.

1 Фабрика форматов3

Будем же молиться Господу, чтобы по молитвам святого апостола Иоанна Богослова Господь просвещал наш разум, чтобы Господь давал нам силы, терпение. Чтобы  Господь очищал наши сердца, и мы могли бы относиться к нашим ближним так, как бы мы хотели, чтобы относились к нам все остальные люди.

1 Фабрика форматов4

Помоги Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2