Лента последних материалов

«Нечаянная Радость»

У прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова – «Нечаянная Радость».

1 Фабрика форматов1

Названия, которые имеются у икон Божией Матери, пленяют ум и восхищают сердце верующего человека. В том числе и название сегодняшней иконы «Нечаянная радость». Потому что радость – это всегда движение сердечное, это всегда отклик души.

1 Фабрика форматов3

Наше сердце исполнено радости о том, что у нас такая Мать – Царица Небесная, Владычица, Которая слышит воздыхания наши, наши мольбы, наши просьбы, обращенные к Ней.

Очевидным образом на иконе перед нами предстает грешник кающийся. Сама Матерь Божия ходатайствует перед Сыном Своим Божественным за покаянное устроение этого грешника, за исправление его жизни. И, действительно, исправление последовало после того, как Пречистая обратилась ко Господу. Грешник исправил свою жизнь и обрел радость. Радость неразрывно связана с покаянием, с исправлением жизни и Вечным спасением нашим.

1 Фабрика форматов5

Глядя на образ Пречистой, мы видим, что нет ни единого греха, побеждающего человеколюбие Божие, для грешника, кающегося и исправляющего свою жизнь. Мы видим, сколь сильна бывает молитва Матери о кающихся грешниках, о нас с вами. И в лице этого грешника каждый узнает себя, понимает, что и он в своей жизни ни делом, так словом, ни словом, так помышлением согрешает перед Богом. И счастье Вечной радости доставляет нам Сам Господь по ходатайству Матери Божией тогда, когда мы исправляем свою жизнь.

Мы прославляем сегодня образ Царицы Небесной и, прикладываясь к нему, лобызая его, совершая коленопреклонение, вознося молитвы, обращаем свой внутренний взор к Пречистой, прося Ее удостоить нас прощения грехов от Господа и Вечной жизни. Будем всегда в своих молитвах призывать Ее Пречистое Имя. Она никогда не оставит ходатайств пред Своим Сыном и Богом за тех, кто обращает к Ней свой молитвенный взор с верой и упованием, в покаянном устроении сердца, с искренним желанием исправить свою жизнь.

Пресвятая Богородице, помогай нам! Спаси нас молитвами Твоими, Пречистая, от всех бед и скорбей, от вечной погибели и даруй нам Твоим предстательством и ходатайством Вечную жизнь с Богом, со Святыми, с Тобою, Пречистая Мати!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2