Лента последних материалов

«Владимирская»

 
Сегодня прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова праздновали событие, связанное с одной из икон Божией Матери. Божия Матерь, Она — одна, но по любви христиан к Царице Небесной было написано множество Её икон. Множество иконописцев писали различные изображения Божией Матери с Младенцем, Которого Она держит на руках — с Христом Спасителем. Сегодня  «Владимирская».
 
1 Фабрика форматов2
 
Эта икона, по преданию, была написана самим апостолом и евангелистом Лукой. Ещё при жизни Божией Матери евангелист Лука писал Её изображение, причём, писал на досках того стола, за которым трапезовала Она, Христос Спаситель, ещё будучи отроком, и святой праведный восьмидесятилетний старец Иосиф-Обручник, которому Она была поручена священниками. Вот на досках этого стола и была написана икона, и писал её апостол и евангелист Лука, взирая на Саму Божию Матерь, тщательно списывая Её лик. После написания иконы, по преданию, Божия Матерь, взглянув на неё, сказала: «Благодать Моя и Рожденного от Меня с сим образом да пребудет». И повторила пророчество: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди». В сегодняшний день там, в Небесном Царствии творится великое действие.
 
1 Фабрика форматов3
 
Сегодня Божия Матерь, когда-то заступившая землю Русскую, Она вся в слезах стоит у престола Божия и за нас молится. И дай Бог и нам со слезами о грехах своих, о беззакониях своих, о неисправленности своей молиться перед Божией Матерью. Велика сила Её Материнского заступления.
 
Будем же взывать Ей непрестанно чистым сердцем: «Матерь Божия, спаси землю Русскую, спаси Отечество наше, спаси от всякой беды, от всех враг, видимых и невидимых, ополчившихся на нас».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2