Посещение села Бабеево

Благочинный церквей Темниковского, района митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил село Бабеево, где планируется восстановить разрушенный в годы безбожной власти храм

1 1

Церковь в честь Святые Троицы была разорена в советское время. Долгое время в церковном здании находилась пекарня. Сейчас все в запустении, оконные и дверные проемы - пустые, кругом горы мусора. От росписей и фресок ничего не сохранилось. Храм восстанавливать нужно, а средств на это нет. Отец Иоанн встретился с жителями села и попросил о помощи. Восстановление храма - одновременно и попытка оживотворить души людей.

1 2

Батюшка говорит, что нельзя искусственно возродить духовную жизнь. И храмовое здание, каким бы ни было оно памятником истории и архитектуры, может быть возрождено только для конкретной общины. Не будет молящихся – не будет ничего, хоть там золотые купола установи. А будет молитва, будут прихожане, тогда

1 3

Господь пошлет и пастыря и благотворителей. Именно Дух животворит. А Он, этот Дух Святой, обитает не в каменных стенах, а в сердцах верующих. А верующим всё возможно, и горы сдвигать, и храмы возрождать, и светить миру, лежащему во тьме.

Помоги нам Господи!