Лента последних материалов

Святая блаженная Ксения

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова отметили день памяти блаженной Ксении Петербургской.

1 Фабрика форматов1

Мы не можем не удивляться, не поражаться ее божественному, удивительному житию – сверхъестественному житию, мы не можем не поражаться обилию чудес, которые святая блаженная Ксения от Бога преподает всем, кто к ней с верою обращается. И святая блаженная Ксения не родилась такой. «Святыми не рождаются, святыми становятся».

1 Фабрика форматов2

Житие блаженной Ксении нам также хорошо известно: в 26 лет, совсем молодой женщиной, она внезапно стала вдовой и приняла на себя подвиг юродства, отказавшись от дома, скитаясь в своих неизменных красной кофте и зеленой юбке или зеленой кофте и красной юбке, подвергаясь постоянным насмешкам и оскорблениям, пребывая в непрестанной молитве. За свой непонятный для мира многолетний подвиг блаженная Ксения получила от Бога благодать скорой и действенной помощи людям – ее участие в тысячах судеб проявлялось ярко и торжествующе. Мало кто из современников смог по достоинству оценить ее подвиг христианского самоотвержения, но Сам Господь прославил ее после блаженной кончины наравне с такими великими святыми как Преподобный Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Блаженные матушки последних времен – Ксения Петербургская и Матрона Московская стали одними из самых почитаемых русских святых, чьи имена мы все чаще призываем в молитвах.

1 Фабрика форматов3

После Божественной Литургии отец Геннадий поздравил тех, кто носит имя в честь блаженной Ксении Петербуржской с днем памяти святой покровительницы и ее молитвами пожелал всем мира, любви, благополучия, чтобы Божие благословение всегда пребывало с ними.

1 Фабрика форматов4

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2