Лента последних материалов

Сочинение

 

Батюшкой Амфилохием ездили в паломническую поездку в Санаксарский мужской монастырь. Он расположен в живописнейшем уголке Мордовии, в излучине реки Мокша, вблизи города Темников. Это замечательное тихое место.

1 Nn kafDBpRE

Главные святыни Санаксарской обители – мощи св. преподобного Феодора Санаксарского, при котором святая обитель стала известной и почитаемой в России, праведного воина Феодора (адмирала Ушакова, племянника Феодора Санаксарского), преподобного Александра исповедника.

На территории обители адмиралу Ушакову установлен архитектурный памятник XVIII века.

1 ZBkgQggiKlg

В монастыре нас встретил экскурсовод – монах Лазарь. Он пригласил нас в главный храм монастыря. Первый этаж церкви – зимний, в честь Ионна Предтечи (службы ведутся только в зимнее время)

Второй этаж церкви – летний, в честь Рождество Богородицы, служба ведется с мая по октябрь.

Монах Лазарь очень интересно рассказал о происхождении монастыря и житии Святых. Затем мы пошли в трапезную и пили компот с печеньями и конфетами. Нас очень тепло встретили и проводили, и дальше мы продолжили поездку в старейший город Мордовии – Темников.

Темниковский краеведческий музей – старейший на территории Мордовии. В музее размещены залы истории, этнографии, Великой Отечественной войны, современности, природы. Особая гордость музея – Ушаковский зал. Нам эта поездка очень понравилась. Домой приехали счастливые, радостные, довольные. Я горжусь, что на моей земле есть такие Святыни. Спасибо большое нашему дорогому батюшке за ту радость, поддержку, которую он нам оказывает.

 

Учащиеся 7 класса МБОУ «ТООШ»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2