Лента последних материалов

Приключения колумбийцев в Краснослободске

 
Приключения колумбийцев в Краснослободске, И посещение кафедрального собора
 
DSC 2862
 
Россия продолжает жить Чемпионатом мира по футболу. 19 июня в 15 часов состоялся матч Колумбия - Япония. На стадионе "Мордовия Арена" колумбийцы превосходили по количеству японских фанатов. Судя по всему, матч Колумбия - Япония (1:2) навсегда войдет в историю Мордовии как самое массовое мероприятие: с трибун «Мордовии Арены» за битвой титанов наблюдали 40842 зрителя! Не зря все увиденное назвали это посещение "желтым морем 15000 болельщиков", приехавших из Южной Америки. Частично познать это смогли и краснослободчане, встречающие колумбийцев, которые не расставались с различными предметами национальной символики даже во время отдыха от матчей. Ведь слоган их команды ЧМ-2018: "Одна мечта, три цвета и 50 миллионов сердец".
Из краснослободских заведений, готовых встретить, разместить, накормить и показать своеобразную развлекательную программу прошло аттестацию только гостничный комплекс «Старый дворик». Поэтому уже 18 июня его владельцы и обслуживающий персонал встречал в пригороде Краснослободска заморских гостей. Попотчивав колумбийцев, уставших от долгого пути мордовскими эксклюзивами, они отправили их в номера для отдыха перед трудным матчем. На следующий день богатый на явства стол ломился от мордовских похлебки, шашлыков, пельменей и блинов. Настроение фанатов - выше всех похвал. Но уверенностью в победе своей команды обернулись ее проигрышем в игре и разочарованием.
 
DSC 2870
 
Впрочем, 20 июня, отправляясь к ним на встречу, мы не столько хотели познать глубину их поражения, сколько, по-человечески узнать, насколько мы способны быть гостеприимными, встречая иностранцев. Ведь это первый подобный опыт. Надо было из первых уст узнать о пребывании в сосновом бору людей, привыкших к длительным групповым перелетам и путешествиям по всем континентам. Уж они знали настоящий толк в сервисе услуг и хлебосольстве многих народов мира.
Итак. В 11 часов мы мчались в «Старый дворик», надеясь, что к полудню колумбийцы выйдут на первый завтрак. Ошиблись. Но зато было время для обстоятельного разговора с гидом-переводчиком кубинцем Энрике. Приятный собеседник. Учился военному делу в Москве. Получил высшее образование. Сейчас ведет табачный бизнес. Очередной Чемпионат мира для него своеобразный отпуск за чужой счет, интересное общение с единомышленниками.
 
DSC 2871
 
- Наша делегация состоит из 50 человек, из них 15 приехало в Краснослободский район, остальные проживают в отелях Саранска, - рассказал он. - 80 процентов приехавших – жители одного города, которые знают друг друга. Они настоящие футбольные фанаты, отправляющиеся за своей командой на все крупные игры. Например, примерно в том же составе, что и сегодня кубинцы ездили четыре года назад в Бразилию. Но это рядышком, проще добираться, а вот в Россию путь был не близкий, но их трудности не остановили, ведь они почти одна семья. Хотя профессии у всех фанатов разные – бизнесмены, врачи, адвокаты, рестораторы… Нет, это не богатые люди, скорее, представители среднего класса. Кстати, всех возрастов: от детей до пенсионеров. Людей преклонного возраста в нашей группе пять человек. Возраст? В Колумбии на пенсию и мужчины и женщины уходят в одном возрасте – в 60 лет. Но, поверьте, по духу все фанаты, как дети. Им повезло с погодой. Тепло и сухо. Прилетели вечером в воскресенье и сразу на автобусе приехали в Краснослободск. Первое, что удивило – в 3 часа утра уже светло, рассвет впечатляющий! Жалоб ни на что нет. У женщин разве что паническая боязнь комаров. Но местный персонал успешно с ними борются с помощью различных средств. Большой восторг у колумбийцев вызвали ели и сосны, эксклюзивный аромат бора, да и вообще, все ваши просторы. Гости под приятным впечатлением. Удивление и даже восторг вызвали интерьеры «Старого дворика», стилизованного в русском деревенском стиле. Особенно понравилась массивная деревянная мебель. А если говорить про меню местных шеф-поваров, то столько синонимов не подберу, чтобы отразить их восторженную благодарность. Нравится все, что подадут, кричат – даже вкусная водка. Но, поверьте, это не пьющие люди, просто итог глубокого разочарования, народ ждал другого исхода игры. До нее царила атмосфера праздника: было много шума и музыки... Но проигрыш не вылился в протесты. Колумбийцы просто сникли на время. Честно сказать, японцы, нас всех поразили до глубины души. Чем?
В доказательство этих слов он включил видео на смартфоне, на экране которого мы увидели: японские фанаты после игры, как по команде все вытащили из карманов большие пластиковые пакеты и пошли с ними вдоль рядов, с радостью убирая мусор и за собой, и за колумбийцами, и за русскими… Таков менталитет гостей из Поднебесной. Как сказал гид-переводчик: «Мои колумбийцы, видя это, изрекли лишь одно – «Правильные ребята!»». Что тут сказать, таким мирным людям и проиграть не стыдно.
Подтвердили и сами колумбийцы. Они как раз потянулись в холл из номеров. Улыбки не сходили с их лиц. Они радостно приветствовали всех краснослободчан с добрым утром. На их обеденные столы официанты в униформе понесли бесплатный завтрак от заведения – омлет и сырники. На экране большого телевизора транслировался очередной матч противников. Его исход влиял на эмоции зрителей. Не все так страшно – колумбийцы ждали следующей игры, настраивая себя на новую победу. Их жизнерадостность и открытость обескураживали. Они заводились с полуоборота. Кто-то включал музыку в телефоне и тут же все запевали, в такт, хлопая в ладоши и танцуя. И все это было интеллигентно и с достоинством. Во всех словах и поступках колумбийцев раскрывалась национальная культура и патриотизм. Это надо видеть, чтобы зажечь и свои сердца.
Принимающая сторона - Татьяна Белянушкина и Игорь Ерофеев постарались сделать все, чтобы гости чувствовали себя как дома. Мгновенная реакция на все просьбы и пожелания гостей. Оформление заведения футбольной и колумбийской символикой, целый стеллаж с сувенирами. Один из них - колокольчик в виде мордовочки в национальной одежде был подарен гостье Адриане Милене. Именинница с восторгом приняла подарок. Дружеские объятия, поцелуи всех без исключения. Ее супруг тут же вынес коробку со сладкими подарками из Колумбии, угостив всех присутствующих при церемонии краснослободчан. Колумбийцы включили музыку и пустились в пляс. А дама открыла фото в телефоне, на котором она была сфотографирована в фан-зоне ЧМ-2018 с девочкой в национальной костюме. Он был как на подарке. Такое сравнение вызвало новый неподдельный восторг.
Насколько гости из Южной Америки солнечные люди мы поняли при детальном сравнении с краснослободчанами во время послеобеденного посещения главных достопримечательностей города – памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне и Кафедрального Собора Воскресения Господня. Гости удивились огромному списку фамилий краснослободчан, перечисленных на табличках памятника. Потом они с интересом рассматривали представленные на нем орудия, а в конце вдохновенно поклонились местным святыням, приобретя в храме иконы Святителя Спиридона Тримифунтскому. Ведь этот святой почитается не только православными христианами, но и католиками. Все это сопровождалось тысячами селфи на память, фотографии с молниеносной скоростью распространялись в Интернете с подписью Krasnoslobodsk. Mordovia. В ответ шли лайки с миллионами пламенных сердец. Поистине, всенародная любовь и горячая поддержка. Мелодичный язык непрестанного потока восторженной колумбийской речи, в которой каждую минуту вырывалось многозначительное Gracias, шокировало краснослободчан, попадавших на пути иностранцев. Их невозможно было собрать воедино в группу. Большие дети. Счастливые люди, которые часов не наблюдали. Организаторы их торопили, стараясь уложиться в регламент, но ничего поделать с такой эмоциональностью и  непосредственностью было нельзя. Чего греха таить, мы не можем так радоваться жизни и благодарить за все-все и Бога и друг друга.
Прощание с этими людьми со смуглой кожей, зажигательным характером, но со светлой душой также оказалось трогательным. Колумбийцы следовали дальше на экскурсии в Саранск. 21 июня они покинули Краснослободск.
Что принес их трехдневный визит к нам? Как сказали бизнесмены Татьяна Белянушкина и Игорь Ерофеев: «Чемпионат мира по футболу дал нам толчок для дальнейшего развития!»
Дай Бог! И не только бы для бизнеса, но и для наших людей.
Светлана РЕПНИКОВА.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2