Лента последних материалов

Старошайговский район отметил 90-летие

IMG 6417

7 июля Старошайговский район отметил 90-летие со дня своего образования. В юбилейном мероприятии приняли участие творческие коллективы из районов Мордовии.

IMG 6399

Перед началом торжества гости и жители села собрались у храма Казанской иконы Божией Матери на молебен, который отслужил благочинный приходов Старошайговского района иеромонах Серафим (Жданов), по окончании которого под колокольный звон с иконами гости и жители села направились 

IMG 6398

В райцентре в этот день собрались жители и уроженцы района, многочисленные гости из других муниципальных образований. Состоялась презентация участников III Республиканского гастрономического фестиваля. Владимир Чибиркин осмотрел представленные экспозиции блюд национальной кухни и изделий декоративно-прикладного творчества, отметив яркость и уникальную самобытность народных традиций, красоту созданных мастерами работ и богатство фольклорного наследия, которое бережно хранится и передается из поколения в поколение.

IMG 6401

Официальная часть торжества проведена в центральном парке Старого Шайгова. Поздравляя сельчан, Председатель Госсобрания указал на их вклад в социально-экономическое развитие Мордовии и связанные с этим трудовые успехи. Район является перспективным. Он демонстрирует положительную динамику и обладает производственным потенциалом. «За минувшие годы вы добились существенного результата в создании современной инфраструктуры. Построили хорошие дороги, объекты жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения, продолжаете совершенствовать имеющуюся базу культурных центров и спортивных сооружений. Вами делается очень многое для создания комфортных условий жизни в родном районе, реализации творческих способностей и полноценного отдыха», - обратился к старошайговцам Владимир Чибиркин.

IMG 6365

Район имеет ярко выраженную сельскохозяйственную специализацию. Сейчас в отрасли заняты 11 местных сельхозопредприятий и 27 КФХ, которые за последние годы в разы увеличили урожайность зерновых, производство мясной и молочной продукции. «К вам едут учиться, перенимать опыт ведения хозяйства и организации местного самоуправления», - сказал Председатель Госсобрания Мордовии, напомнив, что в мае текущего года делегация Ландтага Земли Тюрингия (ФРГ) во время визита в республику посетила Старошайговский район. Парламентарии из Германии высоко оценили уровень благоустройства населенных пунктов и достижения в производственном секторе..

IMG 6371

«Старошайговский район единственный, в котором побывал, находясь в Мордовии, Президент России Владимир Путин. У главы нашего государства остались самые теплые воспоминания о вашем радушии и гостеприимстве», - подчеркнул Председатель Госсобрания.

IMG 6374

В ходе торжественной части слова благодарности прозвучали так же и от Благочинного Старошайговского района иеромонаха Серафима (Жданова). 

IMG 6376

IMG 6377

Далее в парке культуры и отдыха состоялся праздничный концерт, где всех желающих угощали блюдами национальной кухни.

IMG 6386

IMG 6357

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2