Лента последних материалов

У нас Владимирская!

Владимирская икона Божией Матери - самая любимая икона на Руси, а также у прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова. И на самом деле она столько защищала ее от всего, было явлено многочисленное количество знамений, исцелений. Пожалуй, интересным знамением было то, что Божья Матерь сама выбрала место для пребывания своей иконы, которая в дальнейшем стала называться Владимирской. Это было уже упомянутое ее явление Андрею Боголюбскому. Затем были еще некоторые знамения ее заступничества за землю русскую. К примеру, великое нашествие завоевателя Тамерлана, который покорил уже множество земель и приближался к границе русичей. Казалось, не миновать уже сражения, однако всеобщая молитва Владимирской иконе Божьей Матери не позволила этому случиться. По одной из версий, Тамерлан узрел во сне Величественную Богородицу, которая приказала ему оставить эту землю. И так случалось не один раз. Вера людей все увеличивалась после каждого очередного спасения. Икона Владимирской Божьей Матери стала действительно чудотворной и наиболее почитаемой. С нее писалось большое количество списков, которым также поклоняются верующие. Всегда было важным значение икон. Владимирская Божия Матерь на Руси особенно почиталась.

Фабрика Форматов2

Боголюбивые Темниковские прихожане с умилением подпевали церковному хору: «Днесь светло красуется славнейший град Москва, яко зарю солнечную восприимши, Владычице, чудотворную Твою икону, к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице: о Пречудная Владычице, Богородице, молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему, да избавит град сей и вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих, и спасет души наша, яко Милосерд».

Фабрика Форматов3

На Владимирскую в Темникове каждый год торжественная полиелейная служба с множеством молящихся.

Прихожане почитают Богородицу, каждодневно взывают к Ней в своих молитвах. Матерь Божия всегда слышит и никому не отказывает, ведь Она – Заступница рода христианского.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2