Лента последних материалов

Керчь, мы с тобой!

 
В государственном Керченском политехническом колледже учащийся 4-го курса Владислав Росляков учинил бойню. В результате больше 20 человек погибли, а 53 получили ранения (12 из них находятся в тяжёлом состоянии и пребывают в реанимации). Среди погибших 15 студентов, из них шесть несовершеннолетних и пятеро взрослых – сотрудники колледжа. В Крыму объявлен трёхдневный траур. Соболезнования в адрес родных и близких погибших идут со всей страны и из других государств. Свечи горят у обелисков в сотнях российских городов. Например, жители и гости Москвы приносят цветы к мемориалу города-героя Керчи, который находится в Александровском саду у стен Кремля.
DSC 0308
 
Краснослободск также скорбит и глубоко соболезнует тем, кто потерял родных и близких, а также пострадал в этой трагедии и желает всем крепости духа.
 
DSC 0325
 
 
18 октября студенты Краснослободского медколледжа в здании своего учебного заведения на большой перемене устроили флешмоб в память о произошедшей трагедии в политехническом колледже Керчи.
 
DSC 0334
 
 
В полдень 19 октября возле памятника погибшим воинам состоялась уже районная траурная памятная церемония. О том, что Краснослободск, в лице преподавателей и учеников, студентов промышленного техникума, медицинского колледжа, городского лицея присоединился к патриотической акции, всем присутствующим объявила председатель комитета по делам молодежи райадминистрации района О.В.Ососкова.
 
DSC 0343
 
 
Ольга Викторовна попросила всех детей и взрослых зажечь свечи: «Невозможно подобрать слова, когда уходят из жизни молодые. Это невосполнимая утрата. Поэтому мы сегодня разделяем горе родных и близких. Наша акция «Керчь, мы с тобой. Скорбим все вместе, скорбим всей Россией» поможет нам стать вместе со всей страной у обелиска, делая правильные выводы из происшедшего».
 
DSC 0346
 
 
Продолжил выступление благочинный Краснослободского района, протоиерей Алексей Святкин: «Сегодня по всей стране проходят траурные акции, служатся заупокойные литии, панихиды, и наши сердца заполняются печалью, сожалением и даже страхом. К сожалению, не каждый может понять, что именно произошло, что двигало этим молодым человеком, тихим и спокойным студентом, отличником. Но мы скорбим и провозглашаем вечную память в адрес тех, кто погиб в Керчи, а тем, кто пострадал в те страшные минуты, желаем, чтобы Господь им даровал скорейшего телесного исцеления и душевного здравия. Всем нам, здесь присутствующим, прежде всего хочу пожелать главного: чтобы вы смогли справляться с искушениями. Потому что человек, зашедший настолько далеко, именно так поступивший со своими друзьями и преподавателями, в нем произошли какие-то внутренние страшные изменения. Кто-то или что-то им управляло, и он сам, один, с этим не справился. Искушений в нашем современном мире много, и они очень сильные, порой переполняющие даже те силы, что имеются в нас самих. Дай Бог, чтобы в ваших сердцах, в вашем разуме пребывала мудрость и вы смогли отделять добро от зла».
DSC 0351
 
После минуты молчания в воздух полетели белые воздушные шары по числу погибших, а к импровизированному обелиску – фотографии в траурной рамке поврежденного взрывом и заполненным сегодня цветами и свечами государственного Керченского политехнического колледжа, отец Алексей возложил красные гвоздики.
 
DSC 0358
 
 
Затем все присутствующие перед ними выложили из горящих свечей слово «Керчь». Далее вся процессия последовала в собор Воскресения Господня, где по благословению Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, совершилась заупокойная лития.
 
DSC 0367
 
 
Протоиерей Алексей Святкин по ее окончании напомнил учащимся городского лицея и студентам среднеспециальных учебных заведений всю осмысленность пребывания в социальных сетях и, вообще, свою деятельность в Интернете, чтобы не попасть на уловки преступников или каких-то запрещенных сообществ.
 
DSC 0370

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2