Лента последних материалов

Октябрьский первый звонок в воскресной школе

Конец  теплой осени и пик ее красоты совпал с еще одним знаковым событием. Впервые со дня освящения в 2015 году, при храме Успения Божией Матери что в деревне Жукулуг, открыта воскресная школа для детей. И это промыслительно! Так как помещение новой Воскресной школы, со слов гостей, является очень теплым и уютным, что весьма востребовано в период надвигающихся холодов. А ведь еще совсем недавно,этот  небольшой домик при Успенском кладбище, лишь время от времени использовался под склад. 

P81021 142427

Так получилось, что сами не планируя того, на открытии Воскресной школы присутствовали друзья настоятеля храма отца Василия, из Москвы, те, с кем он учился, будучи студентом Сретенской духовной семинарии. Чтецы Александр и Сергий уже не впервые приезжают к отцу Василию в гости и в этот раз, накануне, с радостью приняли участие во всенощном бдении, а затем и в воскресной литургии после которой был совершен молебен уже в помещении самой школы. 

Вот какими впечатлениями делится один из гостей, выпускник магистратуры СДСМ Александр: «Еще в предыдущую мою поездку сюда в августе отец Василий делился своими планами и надеждами относительно Воскресной школы. Но я не мог и предположить, что все осуществится настолько скоро. Знаю, что во многом ему помог его отец Василий Михайлович, который можно сказать 2 недели жил здесь. Отдельно хочу поблагодарить местный хор. Нам всегда приятна та душевная теплота с которой нас всегда принимают здесь». 

P81021 150337

Чтец Сергий: «Очень рад, что есть возможность приходу развиваться, создавать все условия для объединения прихожан. Думаю, молодость и жизнерадостность отца Василия будет способствовать укреплению христианского духа в сердцах тех, кто будет приходить в этот чудесный храм». 

В 14.00 свои двери для учащихся открыла воскресная школа. Как дети в обычной школе начинают урок с первого звонка, так и начался первый урок в воскресной школе. Каждый из учащихся удостоился ударить в колокол. Первый урок был посвящен знакомству с храмом. Батюшка иерей Василий рассказал ребятам о храме, познакомился с ребятами и затем построили планы на будущее. По окончании урока все вместе отправились на чаепитие.  

Воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Жукулуг открыла свои двери для ребят.  

В продолжении отзыв одного из воспитанников воскресной школы Александра Юганова: 

«В воскресенье 21 октября я побывал в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы в деревне Жукулуг. Батюшка Василий рассказал нам о храме много интересного и познавательного. Нам рассказали об устройстве храма, как называются различная храмовая утварь, потом батюшка показал и рассказал, как выглядит алтарь. Нам рассказали о самом важном моменте во время литургии – евхаристическом каноне во время которого вино и хлеб становятся Телом и Кровью Христовым. 

Батюшка рассказал нам много интересных историй, а потом сказал, что и дальше ждет нас в воскресной школе. После занятия мы отправились пить чай и продолжили знакомство. За чаепитием батюшка провел с нами викторину по пройденному материалу. Я с удовольствием буду приходить сюда снова и снова и нетерпением буду ждать новой встречи!! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2