Участие клириков Краснослободской Епархии в торжествах в Казанско-Богородицкого мужского монастыря Пензенской Митрополии

8670 large

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, секретарь Краснослободской епархии - иеромонах Тихон (Федяшкин) принял участие в торжествах в Нижнеломовском Казанско-Богородицком монастыре Пензенской епархии, где 21 июля чествуется чудотворная икона Блжией Матери - Казанская Нижнеломовская.

8672 large

21 июля, в понедельник, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Казанском храме Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря.
Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Христофор (Ширяев), игумен Иосиф (Микора), протоиерей Николай Грошев, иеромонах Антоний (Умнов), и. о. наместника Нижнеломовского Казанского мужского монастыря; иеромонах Тихон (Федяшкин), секретарь Краснослободской и Темниковской епархии; иеромонах Илларион (Исаев), иеромонах Игнатий (Канесев), иеромонах Августин (Зайцев), иеромонах Дорофей (Постников), иеромонах Феодосий (Юрьев), иеромонах Иоанн (Клыченков), иереи Михаил Жемчугов, Михаил Дергунов, Даниил Попков, Алексий Рой, Константин Жогов, Сергий Долбилов, Олег Подгорнов, Николай Кичевой протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков, Димитрий Краюшкин и другие представители пензенского духовенства.

8674 large
За богослужением молилась настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря игумения Варвара (Трофимова).
За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора г. Пензы, регент — Ирина Болдырева.
Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Рой.
По окончании Литургии владыка окропил святой водой всех верующих.

8677 large

8683 large 2
После богослужения иеромонах Антоний (Умнов), и. о. наместника Нижнеломовского Казанского мужского монастыря, преподнес в дар владыке список с иконы Нижнеломовской-Казанской Божией Матери и меч духовный, а также обратился со словами: «Я очень рад приветствовать Вас в Вашей обители. Сегодня историческое событие — 370 лет со дня основания монастыря. Мы сегодня прославляли Нижнеломовскую-Казанскую Божию Матерь. Благодарю Вас, владыка, за совместную молитву.»
Владыка удостоил Александра Петровича Мамыкина наградой Пензенской митрополии, медалью священноисповедника Иоанна Оленевского 1-й степени, поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с праздником: «Сегодня великий день для всей Пензенской губернии. Почти 400 лет назад Царица Небесная явила свою благодать жителям Нижнего Ломова и всей Пензенской области. Были и трудные времена, но, ни чем невозможно стереть веру православного человека. Эта удивительная обитель была не просто самой посещаемой, но и хранила Великую Святыню. Более десятка лет тому назад началось возрождение церковной жизни здесь. Я поздравляю и благодарю Александра Петровича Мамыкина за основание обители и понесенные труды в течение многих десятилетий. Поздравляю всех с дивным праздником, надеюсь, что посещение этой обители будет для вас частым. Храни вас всех Господь!»
После богослужения на территории Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялась традиционная Казанская ярмарка, в которой приняли участие дошкольные и школьные учреждения, центры творчества, предприниматели и предприятия г. Нижнего Ломова.