"Господи Боже мой, да будет дар Твой Святый и святая Твоя вода.."

IMG 201407221077

У каждого из нас в жизни бывают такие моменты, когда просто необходима помощь Свыше. Во многих житейских ситуациях: в болезнях и недугах, при устройстве на работу и в начале всякого дела, в недоумении, как поступить и в решении важных вопросов; о сохранении семьи и при поиске своей половинки мы просим Господа, Богородицу и святых спасти, благословить, сохранить, защитить и помочь нам. В Русской Православной Церкви существуют краткая служба, особое богослужение, которое называется молебен.

Молебны совершаются в храме или частных домах. В Успенском храме города Темникова они совершаются после литургии и по просьбам и нуждам верующих. На молебны верующие подают записочки о здравии тех людей, которым нужна помощь, либо благодарят Господа, Богородицу и святых. Во время молебна батюшка молится о тех людях, которые указаны в записочках К молебным пениям относятся молитвенные чины, совершаемые при благословении различных предметов, об исцелении больного, о направляющихся в далекое путешествие, о воинах и т.д. Молебны бывают простые и водосвятные. На водосвятном молебне освящается вода - происходит чин малого освящения воды.

IMG 201407227475

Малое водоосвящение совершается Церковью также в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и в день Преполовения, когда вспоминаются полные глубочайшей тайны слова Спасителя, сказанные Им самарянской женщине: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4,14).

Для малого водоосвящения посреди церкви ставится покрытый стол, на который поставляется чаша с водой и полагаются Крест и Евангелие. Перед чашей возжигаются свечи.

IMG 201407228806

Святую воду после молебна прихожане уносят святую воду с собой и ее можно и нужно употреблять, окроплять жилище (место работы) и всякую вещь. («О еже быти воде сей целительной душ и телес и всякия сопротивныя силы отгнательной …» из последования малого освящения воды). Это значит, что Благодать Святаго Духа, которая посылается на воду при ее освящении, имеет целебные свойства и отгоняет нечистую силу.

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.

Однако присутствует в народном сознании много суверий о святой воде, о которых в этой статье говорят священнослужители.

Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина достаточно многоразличное. К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры (особенно это относится к великой агиасме (воде, освященной накануне и в самый день праздника Крещения Господня), кропят свое жилище.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

IMG 2014072210971

Святую воду принято употреблять с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой Святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Хотя и желательно — из благоговения к святыне — принимать святую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — при недугах или нападениях злых сил — пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.