Лента последних материалов

Андрей Первозванный

 

 форматов2

Прихожане Успенского храма кафедрального огорода Темникова почтили память святого славного апостола Андрея Первозванного. 

 форматов3

Святой апостол Андрей родился в городе Вифсаиде Палестинской и первым был призван Иисусом Христом к апостольскому служению, став Его первозванным учеником. Для христианской проповеди он был направлен в Вифинию, Фракию, Македонию, Ираклию и Великую Скифию. «Также, Апостол посетил с проповедью Босфорское царство, страну Абасков (Абхазия), страну Аланов (Северный Кавказ), далее он вернулся в низовье Днепра, и поднимаясь вверх по реке, проповедовал живущим здесь славянам и русам». 

 форматов4

Есть предание, которое вошло в Русскую Православную Церковь, как определённое верование, что Святой Апостол Андрей Первозванный, когда ему была определена та часть мира, в которую он должен был пойти, он посетил также и места Киевской Руси, и был на Киевских холмах, и благословил эти холмы, и сказал, что здесь, на этих холмах, будет воздвигнут дивный город, который обратится ко Христу. И поэтому имя Святого Андрея, Апостола Первозванного, имеет совершенно особое значение для русского человека, для верующего, и всегда было в истории России так, что Андрей Первозванный был тем Апостолом, который начал, можно сказать, крещение Руси, водрузив Крест на Русь. За тысячу лет, почти что, до того, как само Крещение Руси совершилось. И теперь вот мы приближаемся к торжеству прославления тысячелетия Крещения Руси. Как это удивительно! Совершилось как бы небесное предзнаменование, небесное указание, ибо это было ещё до того, как оно осуществилось. В молитвах, когда Святой Апостол Андрей перешёл из сей жизни в иную, он стал ещё до Крещения Руси уже молитвенником за неё, как бы готовил её, молясь перед престолом Божиим на небесах за Русь. Это была как бы Небесная Русь, которая воплотилась уже во дни Святой Ольги и Святого Владимира. 

 форматов5

Да даст же Господь всем нам быть верными и истинными искателями правды, чтобы Господь открылся нам, как Он открылся своим Апостолам и как Он призвал Святого Андрея Первозванного, первого Крестителя Руси.  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2