Лента последних материалов

Первое занятие по бисероплетению

 

С незапамятных времен женщины занимаются рукоделием - ткут и прядут, вяжут и шьют, вышивают и штопают. 

P81212 183925 

Как нам известно из Церковного Предания, что сама Пречистая Божья Матерь была рукодельницей и с периода, когда ее первосвященник завел во Святая Святых. Она там изучала Священное Писание, вышивала и пряла. 

  С древних времен и по сегодняшний день люди стремятся к различным видам творчества. Этому свидетельствуют украшение одежды и изготовление украшений, вышивка узоров на одежде и предметах декора и многое другое. Помимо использования подручных средств, люди научились производить все необходимое для рукоделия и творчества: выращивать особые растения и делать из них нити, выделывать шкуры, ткать и вязать, изготавливать краску и окрашивать изделия, работать с различными материалами.  

P81212 183955

При храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Жукулуг Торбеевского района для девочек воскресной школы начал действовать кружок бисероплетения. Со вступительным словом к девочкам обратился иерей Василий Балаев. Батюшка познакомил девочек с преподавателем – Балаевой Надеждой Викторовной и преподал Божье благословение, а также пожелал помощи Божьей и интересных занятий в кружке. Занятие началось с молитвы. Затем Надежда Викторовна познакомилась с девочками и познакомила с программой кружка.  В перспективах девочки вместе с преподавателем научатся вышивать ладанки, пасхальные яички, фенечки, салфетки и в последующем с Божьей помощью должны научиться вышивать иконы. По завершении первого занятия было видно, как девочки с охотой приступили к работе, как им было интересно и уже строили планы на будущее, что же получится в итоге. А итог урока таков, интерес и способности у девочек есть, поэтому в дальнейшей работе не будет преград. В конце занятия в честь открытия кружка было устроено чаепитие.  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2