Лента последних материалов

Царские Часы в монастыре

 

4 января наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) отслужил Царские часы (1, 3, 6 и 9 часы с чином Изобразительных) в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи. 

IMG 2212m

Его Высокопреподобию сослужили благочинный монастыря иеромонах Прохор (Хмелёв), иеромонахи Пантелеимон (Шибанов) и Андрей (Свиридов), иеродиаконы Варлаам (Гаврилов) и Иоанн (Водянов). 

IMG 2215m

Трижды в год установлены особенные чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе – Царскими.  

 Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам Император, для того оставлявший все государственные дела. Россия восприняла традиции церковных служб от Византии, и наши благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.  

IMG 2216m

 Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия – отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне Рождения обетованного Спасителя мира, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.  

IMG 2218m

 В этот год рождественский сочельник попадает на воскресение 6 января, поэтому Царские часы переносятся на предшествующую пятницу, и в этот день не бывает литургии.  

 Нет сейчас в России благоверных государей, но Царские часы не престают быть таковыми. Ведь в храмах Своей благодатью присутствует Царь Небесный. Не забудем , что именно с Царских часов  начинается празднование Рождества Богомладенца Христа. 

  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2