Богатырская поляна

DSC01250

Богатыри! Много сотен лет прошло с тех пор как охраняли они землю русскую, Киев – мать городов русских.  Сколько веков минуло, а помнит благодарная людская память их подвиги. Илья Муромец, Алеша Попович, Добряня Никитич и много других славных имен известных и неизвестных нам потомкам. Много фильмов, мультфильмов снято об их жертвенной любви к Отечеству. Почему помнят их люди, что они сделали такого.

DSC01255

Рассказать детям об этом в интересной форме решили взрослые организаторы православного палаточного лагеря «Богатырская поляна», который традиционно вот уже пятый год проходит близ с. Атюрьево в бывших Базарных Дубровках.

Так как в этом году исполняется 700 лет со дня рождении преподобного Сергия Радонежского, святого, имя которого известно всем верующим и не очень, то по благословению епископа Краснослободского и Темниковского Климента лагерь был приурочен  к этому знаменательному событию в истории нашей страны.

В чем заслуга преподобного Сергия перед Россией,  почему его так уважают потомки, какие события в то время были на Руси, об этом поведали взрослые детям.

DSC02334

40 детей из нашего района, занимающихся в воскресных школах  по программе «Школа –Церковь социальные партнеры»  в две смены в течении 8 дней сами своими силами воспроизвели атмосферу и реалии того сложного времени.

Дети были одеты в русские рубашки 14 века, подпоясаны кушаками, обуты в онучи и лапти.  Каждому участнику лагеря были подобраны доспехи, привезенные из нескольких городов России-  меч, лук, щит, кольчуга, шлем как настоящие так и точная их копия.  Лекции, просмотр фильмов о жизни преподобного Сергия много рассказали ребятам о подвигах преподобного. А  о том, почему его называют игуменом земли Русской - рассказал ребятам Преосвященнейший Климент епископ Краснослободский и Темниковский посетивший наш  лагерь с архипастырским визитом.

DSC02465

Многие моменты из жития преподобного, исторических событиях того времени дети воссоздали сами.  Были сняты сцены, повествующие о детстве Сергия, его родителях, монашеских подвигах святого, об установлении общего жития в монастыре, ну и, конечно же, как без этого, сцена о благословении Сергием Дмитрия Донского на битву с Мамаем,  и непосредственно Куликовская битва.  Не так просто давалось фехтование на мечах, алебардах, пиках, поэтому понадобилось много времени уделить фехтованию как индивидуальному,   так и групповому.

Костюмы для съемок очень натурально воспроизводящие ту эпоху были подготовлены заранее и ребята с большим удовольствием играли самые разные роли. Особенно интересной была Куликовская битва.

Кроме исторического экскурса в ту эпоху  ребята с удовольствием упражнялись в стрельбе  из лука, пневматической винтовки, фехтовании.  Знакомство детей с оружием 14 века плавно перешло в навыки обращения с оружием современным. Сотрудники ИК-6 УФСИН России по Республике Мордовия, за что им особая благодарность,   в один из дней привезли в лагерь учебное оружие: пистолеты, автоматы, гранаты, патроны, бронежилеты. Какой же мальчишка не мечтает научиться обращаться с оружием. Зато теперь каждый знает как разобрать и собрать оружие, из чего оно состоит, как из него стрелять, какие есть средства защиты, а значит,  в нашу армию через несколько лет придут подготовленные ребята и современные богатыри будут достойно защищать от вражеских набегов свое Отечество.

DSC03957

Богатырь как и много веков назад так и в настоящее время должен не только быть сильным, но и ловким, умелым, решительным и находчивым. Для проверки этих качеств, дружины богатырей принимали участие в разнообразных испытаниях. Дети впервые приехавшие в лагерь были посвящены в богатыри на специальной церемонии.

Конкурсы «А ну-ка богатыри», «Богатырские забавы», игры «Паутина», «Электрическая стена», эстафеты «Веселые старты»,  выявляли не только сильные качества ребят, но и командную сплоченность, взаимовыручку, умение придти на помощь в нужную минуту.

DSC04026

Вечером в красивых лучах закатного солнца дети и взрослые собирались у костра, всегда начинавшегося с творчества. В течении дня каждая дружина должна была подготовить девиз дня, речевку, рисунок и отзыв, ну а дети и взрослые с удовольствием аплодировали своим творческим успехам.  Каждый из ребят мог предложить товарищам спеть понравившуюся песню под гитару.

Ну и конечно же, как и положено в православном лагере, день заканчивался  тихими вечерними молитвами перед сном с обязательным чином прощения друг у друга.

DSC04029

Очень незаметно и быстро пролетели отведенные  дни и вот уже с оттенками грусти на лице дети и взрослые прощались друг с другом, но не надолго,  до следующих событий и встреч коими так насыщена жизнь православных детей в воскресных школах Торбеевского района.