Лента последних материалов

Крещенский сочельник в монастыре

 

IMG 2272m

18 января 2019 г. в Крещенский сочельник наместник Рождества - Богорочного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) совершил последование Царских часов, Изобразительны и Литургию свт. Василия Великого, а после возглавил чин великого освящения воды (Агиасму). 

IMG 2274m

Наместнику монастыря сослужили игумен Венедикт, иеромонахи Прохор, Андрей и Севастиан, иеродиаконы Амвросий, Варлаам и Назарий. 

IMG 2277m

Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). 

IMG 2278m

Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин. 

IMG 2283m

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. 

Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2